Кредит плачу я, на машине катается бывший гражданский муж

Консультация

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть!!! Осенью 2014г., находясь в гражданском браке, взяла кредит в размере 200 тыс. руб в отделении Сбербанка. Эта сумма была добавлена к имеющимся деньгам мужа (деньги у него от продажи машины, приобретенной до совместного проживания) и купили машину Джип Командер, Осенью 2015 г. мы с ним разошлись, т. к. у меня начались проблемы со здоровьем, в результате болезни мне присвоена инвалидность 2 группы, на иждивении у меня находится дочь 9 лет (я мать- одиночка). Все эти месяцы кредит проплачивал он, пересылал деньги мне на карточку, я проплачивала через кассу в банке (чтоб видеть есть ли просрочка или нет). Но вот второй месяц денег от него не поступает, а у меня нет финансовой возможности оплачивать этот кредит. Т. к. плачу ипотеку (немного, конечно - 1500 руб.,, кредит платим по - 6000 руб). Машину он забрал себе, оформлена на него. На телефон он не отвечает. Подскажите, пожалуйста, что возможно сделать в данной ситуации!!!

Дата: 23.08.2016 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд и признать машину общей собственностью, тогда вы будете можете разделить машину  пополам и кредит тоже пополам.

    Ответить
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Вам необходимо сформировать обоснованную и доказательную позицию по совокупности приведенных условий (обстоятельств): 1) сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т. п.); 2) ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов; 3) формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено:- одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого;- расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них;- платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности;- предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т. п.; 4) вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т. п.). На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).  Тогда в суде можно признать имущество общим.

    Ответить
  • ольга 2018-07-17 14:21:42

    Я взяла кредит, наличными. На нихбыл приобретен автомобиль. автомобиль на мне ездит бывший сожитель. Кредит не плотит. Птс на мне, стс на нем. Все доокументы у него. Могу ли я забрать машину.

    Ответить
  • Марина 2020-04-26 17:25:33

    Скажите, что делать если кредит на машину на мне, а ездит муж? На просьбу отвезти в магазин, он отвечает: «Сама дойдешь! », кредит плачу только я, он ни копейки не дает((( Что делать в такой ситуации? Так обидно(((

    Ответить

Спасибо за ответ! Ваша оценка помогла понять отчего можно оттолкнуться и в каком направлении действовать!!!

Юлия , отзыв на консультацию

Спасибо большое за развернутый и подробный ответ! А возможно ли кредит переоформить на бывшего мужа? Или можно его обязать продать авто для погашения кредита?

Юлия, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти