Как провести в бухгалтерии услуги по перевозке грузов

Консультация

У нас на балансе есть машины, также у нас заключен договор с компанией, которая ищет клиентов, оформляет заявки и сопровождает груз. Мы же предоставляем только авто и получаем соответственно оплату за доставку за минусом вознаграждения той компании. Вопрос как нам в бухгалтерии все это проводить и какие необходимо формировать и собирать документы. Заранее спасибо

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 19.09.2017 12:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Дарья

    При осуществлении вами услуг по перевозке грузов в бухгалтерии транспортные услуги следует отражать в зависимости от условий договоров с контрагентами и на основании Методических указаний, которые определены Приказом № 119н Минфина РФ от 28.12.2001.

    Для корректного ответа на поставленный Вами вопрос необходимо ознакомиться с содержанием документов, касающихся вопроса (в том числе - договоров с контрагентами), копии которых Вы можете отправить на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой «Работа с документами»).

    После изучения полученного материала Вам будет направлена подробная инструкция по дальнейшим действиям и будет дан развёрнутый, квалифицированный ответ.

    Исходя из полученной информации в поставленном Вами вопросе, рекомендую вам провести анализ вашей учётной политики и условий договоров на осуществление транспортных услуг. На основании документов выбирите метод отражения указанной деятельности в бухгалтерском учёте (далее по тексту сокращённо - "б/у"). Транспортные услуги могут входить в стоимость отгруженного товара или выступать в качестве отдельной оплаты за транспортировку грузов.

    Определите вашу выручку по факту отгрузки в случае, когда покупатель производит оплату транспортных услуг вместе со стоимостью товара. При этом, отразите прибыль в б/у, согласно сумме договора, в день выставления заказчику расчётных документов по факту завершения оказания транспортных услуг. В этом случае открывается дебет по сч. 62 «Расчеты с заказчиками и покупателями» и кредит по сч. 90 «Продажи».

    Свои затраты на перевозку вам следует списывать по дебету сч. 90 и кредиту сч. 20 «Основное производство», а финансовый результат от выполнения услуги отражайте на дебете сч. 90 и кредите сч. 99 «Убытки и прибыли».

    Выручку от перевозки вам необходимо рассчитывать по факту оплаты выполненной этой услуги. В данном случае затраты на транспортные услуги отражаются открытием дебета по сч. 45 «Отгруженные товары» и кредита по сч. 20. После поступления оплаты открываете дебет по сч. сч. 50, 51 или 52 (это зависит от способа получения и валюты выручки) и кредит по сч. 62, а далее отразите полученную сумму оплаты в дебете сч. 62 и кредите сч. 90. Ну а финансовый результат подведите открытием дебета по сч. 90 и кредита по сч. 99.

    Рекомендую отдельной строкой счетов выделять транспортные расходы, затрачиваемые на доставку товара и оплачиваются заказчиком отдельно. При этом, транспортные издержки необходимо подтверждать первичной документацией.

    Отразите свои расходы на указанную операцию по дебету сч. 62 и открытием субсчёта «Расчеты с транспортной компанией» по кредиту сч. 60. После этого проведите дебет субсчета сч. 60 по кредиту сч. 51, для отражения оплаты услуг. Поступившую сумму возмещения транспортных услуг отметьте на дебете сч. 51 и кредите сч. 62.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти