Как продать дом, если два собственника

Консультация

у нас дом в станице , собственники я и моя дочь, дочь живет в Краснодаре . Я хочу продать дом и купить что нибудь поменьше т. к дом и участок большой. Но так нас два собственника нам приходиться каждый раз вызывать дочь а это очень хлопотно , как сделать так что бы я его одна могла продать . надо договор на право продажи или переписывать дом на одного собственника? не может ли получится обман между нами

Дата: 23.01.2017 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Людмила

    Если в принципе дочь не возражает против продажи, то самый простой вариант - она обращается к нотариусу и оформляет доверенность на вас или иное лицо, кому доверяет. В доверенности может быть указано, за какую сумму она согласна продать свою долю в доме, как поверенный обязан получить и передать ей ее долю платы и т. д. В доверенности также должны быть полномочия на уплату госпошлины, подачу документов на регистрацию перехода права - подробности вам расскажет нотариус.  
    Если новый дом предполагается также покупать в долевую собственность, то должны быть соответствующие полномочия и в доверенности. В таком случае к доверенности лучше заключить договор поручения, в котором оговорить  все подробно, чтобы не было сомнений, что продажа и последующая покупка произойдут так, как согласуете и вы, и дочь.
    Поскольку продажа дома, которым владеют несколько собственников, подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то обмануть друг друга будет довольно затруднительно при правильном составлении договора и доверенности.

    Ответить
  • Юлия 2020-05-14 18:16:08

    Как происходит продажа дома с двумя собственниками? Можете описать алгоритм?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти