Как оформить товарный чек при предоплате?

Консультация

Здравствуйте! ИП на ЕНВД, без кассы, магазин межкомнатных дверей. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно всё сделать? Заключается договор розничной купли продажи и в нём прописываются все наименования и кол- во товара. Покупатель платит предоплату. Как в этом случае оформлять товарный чек? Просто писать в нём "Предоплата по дог №__" или нужно снова перечислять весь перечень товаров как в договоре? И как отразить что это именно предоплата, и доплата?? Или может выдавать другой документ?

Дата: 18.03.2017 16:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гизатуллин Азат Савганович Бухгалтер, Россия, г. Уфа

    Здравствуйте, Светлана

    С 15.07.2016 в порядок применения кассовой техники внесены существенные изменения (Федеральный закон от 03.07.2016 №290- ФЗ, далее – Закон № 290- ФЗ). В частности, большинство продавцов с 01.02.2017 обязаны использовать онлайн- кассы с функцией передачи фискальных документов (кассовый чек, БСО) в налоговую инспекцию. Однако для организаций и ИП, применяющих ЕНВД, сделано исключение: до 01.07.2018 они по- прежнему могут не применять ККТ. Условием отказа от применения кассовой техники (как и раньше) является обязательная выдача покупателю документа, подтверждающего получение от него денег (товарный чек, квитанция и т. д.), см.  п. 7 ст. 7 Закона № 290- ФЗ.
    Таким образом, если плательщик ЕНВД и после 01.02.2017 будет выдавать покупателям чеки, квитанции и иные документы, подтверждающие получение денег, ККТ он может не применять до 01.07.2018.
    Приняли деньги, выдали документ об этом(товарный чек с полным перечнем товаров, корешок ПКО). Далее отгрузка –выдаете товарную накладную. И окончательный расчет – ПКО.
    Форма товарного чека не утверждена официальным документом и не содержится в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Таким образом, форма товарного чека может быть разработана самостоятельно. Можно писать что- то типа вид оплаты: предоплата/произведена предоплата.
    В договоре надо главное учесть, чтобы не было лазейки для "надува" и покупателя и продавца, где прописаны условия сделки. Клиент может в любой момент прийти и внести оставшуюся часть денег и не
    обязательно при передаче продукции.

    Ответить
  • Владимир 2020-04-19 14:13:52

    Как грамотно оформить товарный чек на авансовый платеж?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти