Как оформить наследство

Консультация

Со времени смерти жены прошло более 6 месяцев. Дети хотят отказаться от наследства в мою пользу. Как правильно это сделать. Дети совершеннолетние.

Дата: 04.03.2017 21:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Виталий

    Вам необходимо явиться к нотариусу для решения вопроса отказа от наследства, если нотариус укажет Вам на пропуск срока, то придется обращаться в суд для признания их отказавшихся от наследства согласно статьи 1074 ГК РБ, но необходимо указать какую то уважительную причину,(болезнь или др.)Отказ совершается по месту открытия наследства.

    Ст. 1074 ГК РБ 218- З от 7.12.1998 г.  1.  Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1071), в том числе и в случае, когда он уже принял наследство.   Если наследник принял наследство, фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом (пункт 2 статьи 1070), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины его пропуска уважительными.  2. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.  3. Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника нотариусу по месту открытия наследства.
    статья 1075 ГК РБ 

    1. При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказался от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе тех, которые наследуют по праву представления.  Не допускается отказ в пользу другого лица: 1) от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; 2) от обязательной доли в наследстве (статья 1064); 3) если наследнику подназначен наследник (статья 1042).  2. Отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается.  3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Но если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований либо по обоим основаниям
    Если остались вопросы, постараемся на них ответить

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти