Как можно выйти из договора поручительства

Дискуссия — Договор поручения

Добрый день,

Родственник покупал квартиру в почти достроенном доме, часть средств брал в кредит. Так как дом по документам еще не был сдан, банк запросил поручителя с отметкой в договоре, что поручитель выводится как только будет оформлено право собственности.

Сейчас родствнник не платит по кредиту, поэтому не может оформить собственность.

Может ли поручитель выйти из договора, например через суд?

Дата: 24.09.2015 10:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Поручитель не сможет «выйти из договора» даже через суд, пока не будут выполнены договорные обязательства.

Ведь в условиях договора отмечено, что (цитирую Вас) «поручитель выводится как только будет оформлено право собственности».

  • 2015-09-24 20:03:42
  • В ответе ошибка?

Тогда признает ли суд моральный или материальный ущерб от действий должника? В связи с невыполнением условий договора должником у поручителя оказалась под угрозой кредитная история.

Анна — 2015-09-30 09:44:01

Анна

Скорее всего – признает.

Но, прежде чем обращаться в суд, надо оценить перспективы и провести тщательную подготовку.

Прошу учесть - у нас имеется услуга по дистанционной помощи в проведении судов при переписке по электронной почте.

Речь идёт о досудебной подготовке (в том числе - подготовке к заседаниям), консультировании, помощь в составлении иска и др. документов, получение окончательного положительного судебного решения и т. д.

Вы можете воспользоваться этой услугой.

  • 2015-10-08 01:26:41
  • В ответе ошибка?

Выход из поручительства по ипотеке

При оформлении ипотеке требовался поручитель на 3 месяца пока оформляются документы на дом в залог банку. После получения документов на дом сотрудники банка обещали автомотически вывести поручителя, но этого не произошло. А сейчас не дают возможность вывести поручителя так как он должен быть. Как выйти из поручителей.

Светлана — 2016-11-25 11:41:32

Светлана

Ответ на ваш вопрос - "никак". Договор поручительства прекращается с прекращением обязательства, в обеспечение которого было дано поручительство.

Конечно, возможно, есть основания признать договор недействительным по причине введения в заблуждение, но, боюсь, без юриста самостоятельно вы не сможете такой иск составить, обосновать и отстоять.  Но даже юрист ничего не сделает, если нет доказательств, что вам обещали, что поручительство "автоматически" прекратится через три месяца - письма какие- то (хотя бы по электронной почте), свидетели, аудио, видеозаписи и т. п.  

  • 2016-12-30 23:49:19
  • В ответе ошибка?

Поручительство по кредиту, который перестал платиться

Я являюсь поручителем на 10 млн руб. Моя хорошая знакомая строила завод и на юр лицо кредит не получалось взять, и она оформила три кредита на физ лиц на строительство дома, обещая , что к моменту передачи недвижимости в залог, все у них будет.... Деньги выдавались в банке, где управляющая была ее подругой, поэтому проблем с выдачей и левыми справками о доходах не было... Даже служба безопасности не позвонила... Мое поручительство должно было закончиться после передачи построенной недвижимости под залог... Кредит платился несколько месяцев без задержек, но уже три месяца кредит не платится, и, я так предполагаю, что платиться возможно уже не будет.... У заемщика в собственности особо ничего нет... У меня есть квартира в собственности, где прописан несовершеннолетний ребенок, но владелец квартиры только я.... и еще есть машина... Никаких расписок никто никому не давал... В связи со всем выше написанным у меня вопрос - что мне сделать сейчас, чтобы у меня не отобрали то, что у меня есть??? Я понимаю, что от ответственности не уйти, но надо своевременно принять меры чтоб не потерять то что должно достаться моим детям... Платить по кредиту естественно я не могу, слишком большие для меня деньги... Вот собственно и вся суть вопроса... Может мне переписать квартиру и машину на сына, а самой прописаться в другой области??? Я так понимаю, что и банковскими картами мне пользоваться не надо, потому что в итоге все поступления будут уходить на оплату кредита.... Подскажите, как правильно сделать сейчас, чтоб потом не было поздно???

Наталья — 2017-06-07 16:39:07

Наталья

Согласно требований ст. 361 ГК РФ - поручитель несет в полном объеме обязательства перед кредитором.

В сложившейся ситуации Вы сильно рискуете потерять недвижимое и/или движимое имущество.

В случае отказа от исполнения обязательств по кредитному договору заемщиком и поручителем (Вами), по судебному решению, вступившему в законную силу, на имущество поручителя может быть наложено взыскание в объеме, достаточного для погашения долга.

Для снятия с себя статуса поручителя, Вам необходимо получить согласие банка и заемщика.

  • 2017-06-07 17:08:22
  • В ответе ошибка?

Наталья

Здравствуйте, Наталья!

Согласно требований ст. 365 ГК РФ, кроме обязанностей, Вы, как поручитель, имеете право на защиту Ваших законных интересов.

Так, Вы, как поручитель можете быть освобождены от исполнения кредитных обязательств в следующих случаях:
- отсутствие письменного согласия поручителя в условиях кредитования, которые были изменены по усмотрению банка;
- перевод банком долга на другое лицо без письменного согласия поручителя (то есть без Вашего согласия);
- истечение срока, который указан в договоре поручительства.

Рекомендую Вам ещё раз внимательно пересмотреть условия кредитного договора по которому Вы выступаете поручителем.

  • 2017-06-07 17:19:52
  • В ответе ошибка?

Наталья

Наталья, я бы порекомендовала Вам составить и подать исковое заявление в суд об аннулировании подписи в кредитном договоре по причине введения Вас в заблуждение при подписании договора о поручительстве. ... Якобы Вы болели, высокое давление было и ряд других причин, не дающих на тот момент адекватно оценить подписываемые документы.

Паралельно, пока будет идти разбирательство в суде, оформите договор купли - продажи на имущество (дарение не рекомендую, так как в подобных случаях подлежит расторжению), дабы избежать непредвиденных и неприятных последствий. Пока там будут разбираться в суде - на Вас уже ничего не будет числиться.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-06-07 17:37:32
  • В ответе ошибка?

Я все это прекрасно понимаю. В этом и суть вопроса была, что мне сейчас сделать, чтоб не потерять все в случае если кредит все таки платиться не будет и по хороем впрос тоже не решится...

Наталья — 2017-06-07 17:40:26

Спасибо. Но суть вопроса и была в том, как обезопасить себя сейчас от потери недвижимости ... И как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями

Наталья — 2017-06-07 18:32:47

Наталья

Вы разве не прочитали ответ Ольги Викторовны с рекомендацией?

Так вот, других законных вариантов у Вас нет!

Рекомендую в будущем быть внимательней при подписании подобных документов.

  • 2017-06-07 18:44:41
  • В ответе ошибка?

Наталья

Так понимаю, Вы никакое имущество не закладывали. Вы только подписали договор поручительства. Вы как поручитель несете солидарную ответственность с заемщиком. Вы можете обратиться в банк с заявлением об исключении Вас из поручителей, но, скорее всего, банк Вам откажет.

Если долг будет взыскан в судебном порядке, то судебный пристав действительно вправе обратить взыскание на Ваше имущество в счет погашения долга, за исключением имущества, предусмотренного ст. 446 ГПК РФ. На единственное жилье не могут обратить взыскание. Даже если на законодательном уровне будет разрешено обращать взыскать на единственное жилье, то на долги по кредитам он распространятся не будет, решается, что данное положение будет распространяться только на "социальные" долги (алименты, вред здоровью и т. п.). Таким образом, по поводу единственное жилья Вам не стоит переживать.

На остальное имущество, в том числе на автомобиль, судебный пристав вправе обратить взыскание. Договор дарения действительно могут оспорить, поэтому лучше переоформить данный автомобиль по договору купли- продажи транспортного средства.

Ваши счета действительно судебный пристав вправе арестовать. Но счет, на  который Вам перечисляют заработную плату, судебный пристав арестовывать не вправе. С заработной платы вправе удерживать не более 50%. Поэтому Вам необходимо будет представить судебному приставу с места работы справку о том, что на данный счет Вам перечисляют заработную плату.

  • 2017-06-07 18:48:12
  • В ответе ошибка?

Наталья

Вы как представляете обезопасить себя, подписав документы на долг в несколько миллионов?

Долги всегда надо возвращать, иначе с Вас взыщут в судебном порядке. Поэтому, не теряйте время, а приступайте к кардинальным действиям, чтобы себя обезопасить, и если Вы уж обратились с вопросом к профессионалам, то будьте добры внимательно читать ответы и рекомендации.

  • 2017-06-07 18:52:06
  • В ответе ошибка?

Мария

К сожалению судебная практика показывает, что и зарплата списывается в счёт долга и единственное жильё реализуется для погашения основного долга.

Списывались денежные средства даже с карты многодетной матери, на которую поступали детские пособия .  

Так что, ситуация может развиваться самым непредсказуемым образом .  

И оградить от неприятностей себя, Вы можете только предприняв сейчас решительные поступки.

  • 2017-06-07 20:01:32
  • В ответе ошибка?

Поручитель у отца который умер

Добрый день, в далёком 2015 году стала поручителем в кредите у отца который умер, кредит нужно платить ещё год, в договоре прописано, что при смерти заёмщика долг должна оплачивать я (поручитель), подскажите пожалуйста что делать? Есть ли возможность не платить кредит?

Ирина — 2019-10-08 20:02:09

Ирина

К сожалению нет у вас такой возможности. Согласно ч. 4 ст. 367 ГК РФ  смерть должника не прекращают поручительство.  

Эта часть появилась в результате изменения её ФЗ от 08.03.2015 N 42-ФЗ. До этой даты поручитель не отвечал перед кредитором в случае смерти должника. А договор поручительства заключён 27.08.2015 г.  

Да и как можно отвечать за умершего человека? Ведь правоспособность гражданина,   т. е. способность иметь гражданские права и нести обязанности,  прекращается смертью. В случае смерти должника поручитель лишён возможности в порядке регресса взыскать с него уплаченные деньги. Можно предположить, что поручителю придётся искать наследников и предъявлять им требования.

Хотя это должно быть в обязанности банков. Но им закон предоставил такую льготу, чтобы они не загружали себя лишней работой. Пусть этими проблемами занимается поручитель. Зачем им искать наследников, если поручитель рядом. Банки "продавили" такой закон? Уверен, да. С меня лично, как с поручителя, в 2014 г. при смерти должника банк пытался взять долг. Но такого закона не было и я смог отбиться. Теперь думаю, не мой ли случай (так бывает редко) побудил банк решить этот вопрос на законодательном уровне.  

Злосчастная ч. 4 противоречит даже ч. 1 ст. 363 ГК РФ, согласно которой при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Но должника же нет. Он умер. Можно попробовать оспорить данную норму закона в ВС РФ. Но гарантии на победу, конечно, нет. Банки сильны, с ними даже суды не хотят конфликтовать.  

Ещё одна часть п. 2.1. 1. вашего договора поручительства, согласно которой поручитель отвечает за любого иного должника при переводе долга вообще незаконна, т. к. согласно ч. 3 ст. 367 ГК РФ согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.  Однако никакого круга лиц не обозначено.  

Вероятно данная теория вам неинтересна, т. к. кредит придётся погашать. После искать наследников и им предъявлять требования. Иначе никак.  

  • 2019-10-09 05:01:16
  • В ответе ошибка?

Я и есть его родственник, у него есть ещё кредитка с которой он снимал средства и кредит (без поручителей) по ним тоже должны платить родственники?

Ирина — 2019-10-09 07:10:59

Ирина

Прежде всего вы поручитель, а потом уже родственник. Вам придётся погасить кредит умершего отца как поручителю, а затем можете предъявить к наследникам. Так как и вы наследник, то часть кредита придётся взять на себя. Что касается других кредиток, с которых он снимал деньги без поручителей, то эти кредиты также должны быть погашены наследниками. Здесь вы не обязаны погашать весь кредит. Всё это при условии, если наследство принято родственниками, в т. ч. и вами. Если нет, то как поручитель вам придётся весь кредит взять на себя. А по кредитной карте нет. По ней вы не поручитель.     

  • 2019-10-09 08:12:53
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти