Как добиться того , чтоб работодатель выплотел заработную плату?

Консультация

Здравствуйте. У меня такая ситуация , увольняясь с работы , я сделал это без заявления и дал добро уволить меня по статье , после чего покинул рабочее место . Заработную плату нам платили с задержкой месяц . т. е Ноябрь месяц я отработал полностью , без штрафов и выговоров . Ушел с рабочего места 12 декабря и по сей день , мне не воплотили заработную плату за Ноябрь месяц и не отдали трудовую книжку , из кабинета руководителя , мне сказали выйти и не возвращаться и ничего не ждать .

А заработную плату мне сказали , что я не получу .

Законно ли это ?

Дата: 29.12.2017 11:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Алексей

    Это не законно!

    Работодатель обязан был в Ваш последний день работы выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт, а до этого составить приказ о Вашем увольнении и ознакомить Вас с ним.

    Заработная плата установлена заключённым между Вами и работодателем трудовым договором, а значит, задерживая её выплату в нарушение ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ, работодатель нарушает Ваши права, которые можно защитить путём обращения в государственную инспекцию труда (ГИТ), прокуратуру или суд.

    Помимо основной суммы долга по заработной плате Вы можете претендовать на получение денежной компенсации в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно (см. ст. 236 ТК РФ).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти