Износиловании с использованием беспомощного состояния

Консультация

Здравствуйте, ситуация такая: приехали на огород с друзьями отдохнуть. Я мой молодой человек и его два друга ( я их знаю достаточно неплохо примерно в течение года)

Выпивали отдыхали. Мой молодой человек и один друг ушли спать пока я была в бане. Я вышла и легла в предбаннике на кресло находясь уже в сильном алкогольном опьянении. Далее я была не в состоянии что либо понимать. Поэтому остальное со слов моего молодого человека. Он спустя какое то время проснулся и пошёл проверить меня. Заходит в предбанник а там такая картина: моим телом просто воспользовались пока я была не в состоянии что либо остановить или предотвратить. Молодой человек ударил меня и того друга. Именно в момент удара я пришла в сознание. Тот друг половой акт закончить не успел, поэтому его спермы во мне не осталось. Что делать в этой ситуации? Могу ли я привлечь этого друга к ответственности?

Дата: 12.06.2017 09:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Наталья

    Да, Вы можете привлечь, хотя обращаться необходимо конечно сразу, там могут и обнаружить и его волосы и клетки кожи (ДНК). По прошествии времени это все на показаниях, и доказывание вызовет известные трудности, но доказывается конечно.


    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 июня 2004 г. N 11О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТАТЬЯМИ 131 И 132 УГОЛОВНОГО КОДЕКСАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФот 14.06.2013 N 18)


    3. Изнасилование (статья 131 УК РФ) и насильственные действия сексуального характера (статья 132 УК РФ) следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние, малолетний или престарелый возраст и т. п.) не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу.

    При этом лицо, совершая изнасилование либо насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии. Решая вопрос о том, является ли состояние потерпевшего лица беспомощным, судам следует исходить из имеющихся доказательств по делу, включая соответствующее заключение эксперта, когда для установления психического или физического состояния потерпевшего (потерпевшей) проведение судебной экспертизы является необходимым.

    При оценке обстоятельств изнасилования, а также совершения насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшего лица, которое находилось в состоянии опьянения, суды должны исходить из того, что беспомощным состоянием в этих случаях может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, которая лишала это лицо, например потерпевшую женщину, возможности оказать сопротивление насильнику.

    Для признания изнасилования, а также мужеложства, лесбиянства и других насильственных действий сексуального характера, совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица, не имеет значения, было ли оно приведено в такое состояние самим виновным (например, напоил спиртными напитками, дал наркотики, снотворное и т. п.) или находилось в беспомощном состоянии независимо от действий лица, совершившего указанное преступление.

    5. Изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера следует считать оконченными соответственно с момента начала полового акта, акта мужеложства, лесбиянства и иных действий сексуального характера, предусмотренных объективной стороной данных составов преступлений, независимо от их завершения и наступивших последствий.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти