деление наследства

Консультация

Родственник Иван умер 15.07.14г оставил после себя завещание, брату Вася оставил дом в размере 5 млн. сестре Зине кв 4 млн.

помимо наседников по завещанию у него была еще машина за 1млн и вклад в размер мил- на.

А также у умершего есть сын 14 лет Митя. Брат умершего не обращаясь к нотариусу о принятии наследства переехал в дом умершего с женой и сыном 3 года. Сына умершего 14 лет Митю усыновил его дядя. Брат Вася с женой Катейпопали в аварию и умерли, последняяскончалась жена в больнице. После смерти брата умершего осталась кв купенная им до брака в 1 милн..

Со стороны умершей жены Кати родители забрали их сына. А митю забрала сестра Зина.

И как же теперь делить им наследство?

И то что изначально Вася не обратился для принятия наследства к нот- усу и просто вьехал в дом закно?

Дата: 30.05.2016 19:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Алена!
    Попытаюсь разобраться в запутанной истории, расписав наследство каждого из участников Вашей истории.
    Законодательством РФ установлена свобода завещания, чем и воспользовался Иван, завещав часть своего имущества брату и сестре, однако составив завещание он не учел, что несовершеннолетний ребенок наследодателя, подлежащий призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ, наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при
    наследовании по закону (обязательная доля).  Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. Как я понимаю из первой очереди по наследованию имущества по закону остался только Митя, а значит ему причитается как оставшаяся часть наследства (машина и вклад), так и часть наследства переданного по завещанию в части непокрытой доли в размере 3,5 млн., то есть он может претендовать на долю в квартире и доме.

    Брат Василий не принял наследство установленным законодательством способом, однако теперь, для того, что бы не лишать его ребенка имущества, родителям его жены, которые взяли на себя обязанности по воспитанию внука, необходимо доказать фактическое принятие Василием наследства, то есть то, что он вступил во владение наследственным имуществом, а так же производил за свой счет расходы на его содержание. При положительном исходе дела сын Василия и Екатерины сможет претендовать, как наследник первой очереди на все имущество своих родителей, в том числе и полученную  его отцом в качестве наследства долю дома.

    На данный момент, как я считаю, Вам необходимо разобраться со сроком принятия наследства, так как он равен шести месяцам со дня его открытия, а изначальный наследодатель умер в 2014 году.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти