Cтатья 38 семейного кодекса

Консультация

Я единственный учредитель ООО. Дата регистрации 2008год при этом состоял в браке. Развод зарегистрирован в 2009году. На сегодняшний день при желании продать ООО нотариус ссылается на то, что необходимо согласие бывшей супруги.

Необходимы комментарии, практика - что поможет решить вопрос

Дата: 26.01.2017 06:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Сергей

    Начнём с того, что на Вашу электронную почту отправлен комментарий к статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Комментарий вместе с судебной практикой.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Согласно требований ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ - имущество, которое нажито супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

    Общество с ограниченной ответственностью (далее по тексту - "ООО") – это также имущество, нажитое вами во время брака (создано в 2008 году) за счет общих средств. Поэтому ваша бывшая супруга имеет право на действительную долю при продаже ООО, так как раздела при вашем разводе (развод зарегистрирован в 2009 году) не было, а Брачный договор не заключался.

    Согласно требований ст. 35 СК РФ - для совершения Вами сделки по распоряжению указанного ООО и сделки, требующей нотариального удостоверения, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие бывшей супруги. Если такое удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не будет получено, то бывшая супруга вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда она узнает или должна была узнать о совершении данной сделки.

    В соответствии с требованиями ст. 35 СК РФ - владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    Таким образом, указанная норма действующего законодательства устанавливает презумпцию согласия другого супруга на совершение сделки по распоряжению общим имуществом.

    Прошу принять к сведению, что исходя из вышеизложенного - требование о признании сделки недействительной может быть удовлетворено судом лишь в том случае, если будет доказано, что контрагент по сделке супруга, заключившего сделку, знал или заведомо должен был знать о несогласии другого супруга на совершение сделки.

    Вам следует иметь ввиду, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (см. ст. 38 СК РФ, комментарий отправлен на Вашу электронную почту), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах
    ЗАГС, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а с того дня, когда лицо (в данном случае - Ваша бывшая супруга) узнало или должно было узнать о нарушении своего права (см. ст. 200 ГК РФ).

    Далее, в качестве информации:

    - Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, то суд согласно ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь имущества, являющегося их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

    - При разделе имущества, которое является общей совместной собственностью супругов, суд согласно ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и/или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами следует понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным, не зависящим от него обстоятельствам, был лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

    - Учитывая, что согласно требований ст. 35 СК РФ - владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае если при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе может учитываться это имущество и/или его стоимость.

    При подготовке данного ответа было использовано содержание Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (в ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".   

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти