Что полагается прямым наследникам, если есть завещание?

Консультация

Здравствуйте уважаемые юристы, у нас с мамой(52 года) и сестрой(23 года) такая беда - отец вступил в секту и вскоре погиб, но при этом, оказывается, завещал всё имущество секте. Что нам делать? Сестра, кстати, инвалид 2- ой группы. Имущество - квартира двухкомнатная(стоит примерно 2 300 000, машина(около 450 000) и еще деньги на счету в банке около 60 тысяч рублей. Еще по завещанию брат его родной получил эти деньги в банке. Мы можем хоть какие- то деньги получить? Все нажито в совместном браке мамы и папы. Мне 28 лет, я работаю, мама тоже работает, многое было совместно куплено!

Дата: 11.11.2016 22:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Андрей

    Завещание не могло быть составлено в ущерб супруге Вашего отца. Так как имущество, в том числе и денежные средства на счету, нажиты в период брака. Это значит, что оно относится к совместно нажитому супругами (в не зависимости от того, на кого из них оно оформлено) и Ваша мать имеет право на половину всего имеющегося имущества (статья 1150 Гражданского кодекса РФ, статья 34 Семейного кодекса РФ).
    Вторая часть имущества (принадлежащая умершему) должна перейти наследникам согласно завещанию, но есть еще одно "НО" - Ваша сестра инвалид и если она является  нетрудоспособным ребенком  наследодателя, то она наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (статья 1149 Гражданского кодекса РФ).
    Не смотря на вышеизложенное придерживаюсь мнения, что завещание можно признать недействительным полностью, для чего следует обратиться с заявлением в суд  (статья 1131 Гражданского кодекса РФ).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти