Что делать в ситуации с водителем такси при угрозах?

Консультация

Ехала в такси от компании Uber. Была ночь и при выходе из машины ударила дверью рядом стоящую машину (в салоне горел свет и не было ничего видно). При ударе повредила руку. Водитель начал кричать и материться, я убежала быстро в подъезд, потому что испугалась. Написала в службу поддержки этого такси, мне позвонили я все рассказала. Страховая компания выплатила компенсацию в размере 2х тысяч рублей за мою травму. И пообещали, что примут меры в отношении водителя. Дата события 17 августа. Сегодня 21 августа и мне звонит тот самый водитель, говорит о том, что ГИБДД вынесло решение, что якобы вина его. И говорит мне, что я открывала дверь и я виновата и что либо мы решаем вопрос по хорошему, либо по плохому и я иду писать на вас заявление в полицию. Я сказала, что пусть делает, что угодно, что я не буду ничего ему платить, ибо вина его. Он не предоставил мне безопасную и бесприпятственную высадку из автомобиля. Можно ли это счесть за угрозу и что делать мне в данной ситуации? Запись данного звонка имеется.

Дата: 21.08.2018 08:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Дарья

    Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 1068 определяет что юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
    Применительно к правилам, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско- правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

    2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

    Таким образом, факт исходя из указанных Вами обстоятельств зафиксирован. ГИБДД в данной ситуации определила виновных.

    Сохраните доказательства, доказывающие Вашу невиновность, но полагаю, что Вам нет необходимости переживать по данному вопросу.

    Ответить
    Дарья 2018-08-21 09:29:26

    Максим Шумский, То есть а если водитель все таки подаст заявление на меня в полицию, на что мне нужно ссылаться, чтобы дело хотя бы не дошло до суда? Так понимаю компания в которой работает данный водитель полностью несёт ответственность? И мне уже нужно решать вопросы не с водителям, а с компанией?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Дарья ,

    Страховая компания выплатила компенсацию в размере 2х тысяч рублей за мою травму.

    И пообещали, что примут меры в отношении водителя.


    Соответственно, в данном случае, как указано выше,  юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    В данном случае водитель должен принять меры к обеспечению безопасности перевозки и безопасности дорожного движения в отношении имущества других участников дорожного движения.

    Здесь нет Вашей вины.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти