Что делать ?

Консультация

Здраствуйте

У меня такая ситуация , Мненя попросили уволиться с работы !

Я за паниковал , была субота ! Отдел кадров бы закрыт ?,*

И растроеный уехал с двух смен , В понеделинь после выходных приехал в отдел персонала , И говорю что приехал на работу , Мне говорят пиши заявление! Я разтерялся и уехал с двух смен !

При этом не кому не сообщив ! Ну сказали на будущие что не нужно уезжать со смен ! Это прогул ! И говорят после собеседования деректора пишите заявление ! Увы только так ! И перевестись не куда нельзя ! Я написал Заявление по собственому желаню ! С Атработкой 14 дней ! У меня Личные обстоятельста , ещё проблеммы из за уволения начались ! Я ни разу не появился на Атработке ! Реально Личные дела ! Всё кстати из за работы! Уже сегодня 14 день будет утром! Я должен приехать за расщётом и трудовой ! Что мне делать За не Атработаные 14 дней! и как мне им сказать! За помощь буду очень Всем сердцем от души Благодаренннн!

Дата: 14.08.2017 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Расим

    Не ясно, сколько всего смен Вы прогуляли - две или больше?  

    Согласно ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    Поэтому до конца рабочего дня Вы можете еще отозвать свое заявление об увольнении.

    НО тогда Вас могут уволить за прогулы.

    Согласно ст. 193 ТК РФ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
    Если работодатель нарушит процедуру увольнения, например, не составит акт о том, что Вы отказались дать письменные объяснения, чем вызвано Ваше отсутствие на работе, суд Вас может восстановить на работе.
    Кроме того, возможно раньше Вас поощряли за добросовестный труд - выдавали премии, объявляли  благодарности или награждали Почетной грамотой - все это будет учтено судом. Либо наоборот, Вас уже привлекали к дисциплинарной ответственности - объявляли замечания или выговоры.

    Согласно ст. 192 ТК РФ при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти