Бухгалтерия 2 года неправильно рассчитывала з/п

Консультация

Здравствуйте. Работаю на предприятии 6 лет. 2 года назад родился 3- ий ребенок, и я в начале каждого года писал заявление в бухгалтерию о предоставлении налоговых льгот и приносил св- ва о рождении детей. В расчет з/п не вникал, но теперь случайно выяснилось, что мне все эти 2 года высчитывали налог полностью 13%. Бухгалтерия с разъяснениями не спешит. Пошел третий месяц, как это прояснилось( положена льгота на налоговые вычеты многодетным), но з/п мне начисляют по- прежнему с вычетом 13%. Куда стоит обратиться по этому вопросу и могу ли я вернуть свои недополученные за 2 года деньги? И несёт ли работодатель и бухгалтер какую- либо ответственность?

Дата: 19.09.2017 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Баир Баторович

    Будет нести в том случае, если Вы докажете, что подавали заявление о предоставлении Вам стандартных вычетов.

    К тому же, согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня,  когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

    А узнать о нарушении своих прав Вы могли уже 2 года назад. То, что Вы заметили это только сейчас,  суд во внимание не примет.

    Пишите в 2- х экз. новое заявление о предоставлении вычетов на детей, регистрируйте  установленном порядке, себе возьмите экз. с регистрационным номером. Вам за этот год пересчитают НДФЛ  с учетом  стандартных вычеиов.  

    Верховный суд в определении от 13.04.2015 № 307- КГ15-324 указал, что работодатель обязан предоставить работнику такой налоговый вычет с начала календарного года независимо от того, в каком месяце он предоставил уведомление и заявление на получение вычета.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти