Беременность

Консультация

Я работаю почтальоном. Начальник не переводит на легкий труд по беременности. сказал что почтальон это и есть легкий труд. справка есть. И что вообще нет легкого труда на предприятии. Что делать. У меня угроза выкидыша

Дата: 10.09.2017 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Людмила

    Что написано в это справке? Сейчас нет понятия "легкий труд".  Есть понятие неблагоприятные производственные факторы.

    Врач должна написать, что Вам противопоказан подъем тяжестей,  ходьба более 2- х км,  виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, работы на сквозняке.

    Согласно таблице 5  СанПиНа 2.2. 0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 N 32)  

    Допустимые величины физических нагрузок для беременных женщин
    1. Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой
    работой (до 2- х раз в час) 2,5 кг

    2. Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены 1,25 кг

    3. Суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа рабочей смены на расстояние до 5 м, не должна превышать:
    - с рабочей поверхности 60 кг

    подъем с пола не допускается.

    Примечание: в массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса
    тары и упаковки.

    4.1. 3. Технологические операции, подходящие для выполнения беременными женщинами, выбираются из числа имеющихся на предприятии (или не свойственных данному предприятию), при условии, что они удовлетворяют показателям допустимой трудовой нагрузки, приведенным в табл. 6.  К таким работам могут быть отнесены легкие операции по сборке, сортировке, упаковке, удовлетворяющие гигиеническим требованиям к трудовому процессу, организации рабочего места и производственной среде, приведенным в табл. 5,  6,  7.

    4.1. 7. Для беременных женщин исключаются виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, работы на сквозняке.

    Согласно таблице 6 ходьба за смену не может составлять более 2 км.

    http://base.garant.ru/4173100/#block_4000#ixzz4sL9GwVzL

    Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

    Пишите в двух экз. заявление - прошу на основании ст. 254 ТК РФ перевести меня на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов или освободить от работы с сохранением среднего заработка  за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Справку №__от ___ из ЖК прилагаю. (себе сделайте ксерокопии справки- несколько штук, если придется обращаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру)
    Заявление официально зарегистрируйте у лица, отвечающего за входящую корреспонденцию. Себе возьмите 2- й экз. с входящим регистрационным номером.

    Если не поможет, пишите жалобу в трудовую инспекцию, можно онлайн 

    https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/            

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти