Анализ возникших муниципально- правовых отношений. Определить субъектов, объектов, содержание.

Консультация

Городская Дума увеличила тарифы на жилищно- коммунальные услуги и проезд в городском пассажирском транспорте. Мэр города подписал это решение и обнародовал его в средствах массовой информации. Проанализируйте возникшие муниципально- правовые отношения. Определите их элементы: субъекты, объекты и содержание.

Дата: 16.04.2017 13:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Ренат

    Для корректного ответа на поставленный вопрос, а именно - для проведения анализа возникших муниципально- правовых отношений, а также для определения их элементов (субъекты, объекты и содержание) - необходимо ознакомиться с содержанием указанного решения, подписанного мэром города и обнародованного в средствах массовой информации.

    Копию данного решения Вы можете отправить по адресу нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (со ссылкой на этот вопрос и с пометкой "Работа с документами").

    Ответить
    Ренат 2017-04-16 13:20:22

    Анатолий Ставский, Анатолий Иванович, анализ нужно провести конкретно по тексту этой задачи, не требуется решение, подписанное мэром города

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ренат, Вам следует знать, что муниципально- правовыеотношения (далее по тексту сокращённо – «МПО») - это разновидность правовых отношений.

    МПО обладают всеми признаками, характерными для любых правоотношений.

    МПО состоят из таких структурных элементов правоотношений, как:
    - субъекты;
    - объекты;
    - содержание.

    Итак,

    1. Субъекты МПО - это физические лица (далее по тексту – «физлица) и юридические лица (далее по тексту – «юрлица», «предприятия» или «организации»), являющиеся носителями
    субъектных прав и юридических обязанностей.

    Рассмотрим, что относится к субъектам МПО:
    - муниципальные образования;
    - органы местного самоуправления, должностныелица местного самоуправления и органы территориального общественного самоуправления;
    - депутаты представительных органов местногосамоуправления и члены других выборных органов местного самоуправления;
    - граждане (другими словами - отдельные физлицаили группа лиц), которые вступают в собрание (сход) граждан;
    - население муниципальных образований, которое осуществляетпубличную власть путём принятия решений на выборах, референдумах, сходах, собраниях, пр.;
    - ассоциации и союзы муниципальных образований, общественные объединения;
    - государственные органы РФ и субъектов РФ;
    - различного рода коммерческие организации;
    - муниципальные предприятия, учреждения и другиеорганизации.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    2. Объекты МПО – это то, по поводу чего взаимодействуют субъекты указанных правоотношений на основе своих прав, обязанностей и полномочий.

    В число объектов муниципального права могут входить:
    - муниципальная собственность;
    - территория муниципального образования;
    - муниципально- правовые акты;- поведение муниципальных служащих;
    - и т. д.

    Содержание МПО составляют права, обязанности, а также полномочия субъектов (участников) данных правоотношений. При этом, права, обязанности, а также полномочия возникают непосредственно в сфере осуществления функций местного самоуправления.

    Основная особенность, определяющая другие отличительные черты муниципальных правоотношений – это то, что они возникают и складываются в процессе организации и осуществления местного самоуправления.

    МПО основываются на нормах материального и процессуального права, имеют различные классификации, одной из основных является деление по их содержанию на 3 (три) группы:

    1. Отношения, которые связаны с организацией местного самоуправления (создание, объединение, совершенствование муниципальных образований, установление и изменение их границ, утверждение собственной символики, а также определение структуры и наименования, с формированием и контролем над их деятельностью, установлением мер ответственности).

    2. Отношения, возникающие в процессе принятия решений жителями муниципального образования по вопросам жизнедеятельности населения и обеспечения социально- экономического развития указанного муниципального образования.

    3. Отношения, в которых находит своё воплощение деятельность органов местного самоуправления в процессе реализации переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

    Так, в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ государство наделяет органы местного самоуправления конкретными государственными полномочиями и одновременно устанавливает условия, порядок контроля за осуществлением данных полномочий.

    МПО - это урегулированное муниципально- правовыминормами общественное отношение, возникающее в процессе организации и функционирования местного самоуправления в муниципальных образованиях с учетом исторических и местных традиций.

    МПО возникают, изменяются или прекращаютсявследствие наступления определённых юридических фактов (событий, действий и бездействий).

    МПО - это разновидность правовых отношений.

    МПО обладают признаками, которые характерны длялюбых правоотношений, поэтому они и складываются из следующих структурных элементов: субъекты, объекты и содержание правоотношений.  

    Ренат, желаю Вам отличных успехов в учёбе!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти