Как оформить договор на оказание услуг с приглашенным специалистом в муниципальном бюджетном учреждении?

Дискуссия — Договор на оказание услуг

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

https://krasnoznamenskcrtdu.edumsko.ru/ обучает детей в творческих объединениях

по различным направлениям.

Причем наряду с бюджетным финансированием ( бесплатное обучение детей) предоставляются платные образовательные услуги по ряду дополнительных образовательных программ.

Театральная студия принимает детей только на бюджетные места .

По бюджету на театральную студию положен только один педагог.

С целью повышения актерских навыков детей педагог c согласия родителей планирует на платной основе пригласить профессионального режиссера на несколько месяцев с целью постановки отдельных номеров и нового спектакля.

Возможно ли в этом случае оформить договор оказания услуг с приглашенным режиссером?

Возможно ли в таком договоре предусмотреть следующую схему оплаты :

муниципальное бюджетное учреждение переводит деньги приглашенному специалисту, а родители компенсируют эти расходы муниципальному бюджетному учреждению?

Родители готовы оплачивать труд приглашённого режиссера, но не хочется платить напрямую

( с карты – на карту). Хотелось бы официально оформить отношения с приглашенным специалистом и прописать обязанности режиссера, календарный план репетиций, сроки выхода спектакля, график оплаты работы режиссера, обязанности родителей и муниципального учреждения

Дата: 11.04.2024 07:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Здравствуйте, Марина

    Согласно ст. 101 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", п. 4 Правил оказания платных образовательных услуг, утв. Постановлением Правительства от 15.09.2020 N 1441 Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц платные образовательные услуги, не предусмотренные установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

    По общему правилу применима следующая конструкция: оказание образовательных услуг образовательными организациями на условиях гражданско-правовых договоров (договоры об оказании платных образовательных услуг), соответственно, в рамках гражданско-правовых отношений, в данном случае с родителями.

    С режиссером возможно заключить срочный трудовой договор или договор об оказании услуг.

    Но надо понимать, что оказание платных образовательных услуг образовательными организациями подразумевает правовую базу - наличие локальных нормативных актов об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе и порядка расходования средств, а также комплекс контрольно-проверочных мероприятий (проверка соответствия использования доходов от оказания платных образовательных услуг уставным целям организации).
    Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями исключительно в соответствии с уставными целями

    Ответить
    Марина 2024-04-11 09:54:01

    Олеся Осипова, В рамках гражданско-правовых отношений, в данном случае с родителями.

    Информация использована с сайта: https://consjurist.ru

    Как на практике это выглядит ? Каждый из родителей, а их 20 человек, должен заключить с режиссером отдельный договор?

    Ответить
    Марина 2024-04-11 10:04:23

    Олеся Осипова, Трудовой договор может заключить только работодатель, т. е. театральная студия в муниципальном учреждении.
    Родители не являются работодателями.

    Ответить
    Марина 2024-04-11 10:08:44

    Олеся Осипова, Из Вашей консультации, написанной общими положениями, совершенно неясно, как нам следует поступить и куда обращаться : а Администрацию города, утверждающего бюджет, или в дирекцию муниципального предприятия.

    Ответить
    Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Марина, 1. Если Ваша организация является отдельным юридическим лицом, то договор о платных образовательных услугах заключается с родителями учреждения, в режиссером заключается либо срочный трудовой договор либо договор ГПК (оказание услуг).
    2. В части принятия решений необходимо руководствоваться региональными нормативными актами регулирующими порядок заключения договоров на платные образовательные услуги и локальными нормативными актами определяющими деятельность организации.

    Ответить
  • Усольцев Виктор Николаевич Юрист, Россия, г. Москва

    Здраствуйте!

    Ваше предложение подразумевает оказание платных услуг, поэтому оно должно соответствовать Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. В частности, статья 54 данного закона говорит о том, что между родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося и организацией, осуществляющей образовательную деятельность, заключается договор об образовании. В нем должны быть указаны основные характеристики образования, форма обучения, срок освоения образовательной программы и т. д.

    Статья 101 того же закона определяет, что организация, осуществляющая обучение, вправе привлекать организации или физических лиц для осуществления функций, связанных с обеспечением образовательного процесса. В вашем случае это может быть приглашенный режиссер.

    Относительно схемы оплаты, в законе нет прямых указаний на то, каким образом должны производиться расчеты. Обычно в таких случаях заключается трехсторонний договор между родителями, муниципальным учреждением и приглашенным специалистом. В нем прописываются все условия сотрудничества, включая стоимость услуг, порядок и сроки оплаты.

    Вы можете заключить трехсторонний договор, в котором будут определены обязанности каждой стороны, включая режиссера, родителей и муниципального учреждения. В этом договоре также можно указать календарный план репетиций, сроки выхода спектакля и график оплаты работы режиссера.

    Ответить
    Марина 2024-04-12 08:31:26

    Олеся Осипова, Насколько я понимаю, с бюджетными организациями Вы не работали и не знаете их специфики.

    Ответить
    Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Марина, Заключение 3-х стороннего договора с каждым участником сделки не удобно, режиссер должен будет подписать договор кроме БУ еще и с каждым физическим лицом. Вот как Вы себе представляете схему, в которой БУ будет со своего счета перечислять денежные средства физическому лицу-режиссеру? Надо понимать, что деятельность БУ строго регламентирована и подотчетна, без составления соответствующих ЛНА (утвержденных в установленном порядке) тут не обойтись.

    Ответить
    Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Марина, Как вариант, чтобы обойти все бюрократические составляющие: Предлагаю режиссеру заключить договор с одним из родителей (представителем всех родителей по доверенности), в договоре предусмотреть все составляющие (включая: предмет - оказание услуг (но не образование), место и время оказания услуг, результат, оплата после подписания акта, солидарную ответственность по обязательствам договора всех родителей).
    Предлагаю БУ вообще не включать в условия сделки.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти