Какие ограничения по трудоустройству могут быть у человека с БАР?

Дискуссия — Трудоустройство

Здравствуйте! В 2020 году заключила целевой договор с музыкальной школой. В 2023 году у меня было диагностировано биполярное аффективное расстройство 2 типа либо рекуррентная депрессия (окончательный диагноз пока под сомнением), диагностировано в частной клинике, пока никаких упоминаний в истории болезни в государственных поликлиниках нет. Насколько я поняла, такой диагноз является противопоказанием к работе в образовательном учреждении. Подскажите, какие ограничения по трудоустройству могут ждать меня в будущем, если я укажу этот диагноз в официальном документе для расторжения целевого договора? И является ли противопоказанием к работе в образовательном учреждении рекуррентная депрессия или только БАР?

Дата: 29.03.2024 14:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • CONSJURIST.RU 2024-03-29 15:30:01

    Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Здравствуйте, Елизавета

    Согласно п. 19 Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 28.09.2023) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" основанием для расторжения договора является:
    гражданин осуществляет уход за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту постоянного жительства соответственно сына, дочери, родителя, супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

    гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

    гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы.

    Вы можете только приостановить исполнение обязательств согласно п. 20 Постановления №1681 в случае выявлены медицинские противопоказания для выполнения работы в соответствии с осваиваемой или освоенной им образовательной программой, подтвержденные медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Если диагноз будет подтвержден официально, то пройдет по всем базам данных о состоянии Вашего здоровья и до снятия этого диагноза трудоустройство будет проблематичным.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти