Проблема с наследством

Консультация

Здравствуйте, я Григорий, буду признателен, если сможете опетиративно и профессионально ответить на один вопрос.

Ситуация заключается в следующем: мне не достигшему четырнадцатилетнего возраста, оставалось в наследство недвижимость и деньги матери. Мои родители были разведены. Мой родной отец, по существующей практике официального отношения(отношения между отцом и родственниками матери неприязненные) к этим средствам не имеет, хотя на самом деле и деньги на счету матери- алименты и квартира на 90% это его деньги. Мой отец к участию и использованию этих средств по законодательству не имеет никакого отношения.

Отец моей умершей матери, то есть мой дед по истечении шести месяцев на правах родителя и старшего наследника ополовинил все, то есть – “забрал” ½ часть недвижимости и денег. Сейчас я, достигший шестнадцатилетнего возраста, “ЭМАНСИПИРОВАННЫЙ”, потому что являюсь ИП, этими долями квартиры не могу воспользоваться, то есть ½ доли в “хрущевке”, и 1/12 в трехкомнатной квартире деда(отца матери).

который в моей судьбе не участвует, он в его понимании руководствуется наилучшими побуждениями, забрав мои доли, но не понимает, что эти средства не приносят дохода (просто хороший дедушка, хороший человек). Активно в происходящем разделении имущества, участвует его сын, мой дядя. Я официально своим родственникам, заказным письмом, через нотариуса заявил о своем намеренье продать принадлежащие мне доли. Полученные от продажи квартиры средства мне нужны в качестве оборотных средств для получения дохода в предпринимательской деятельности, как ИП.

Мой отец пенсионер, ему 63 года, средств на мое дальнейшее обучение после окончания учебы в школе у нас нет.

Мое намеренье продать это имущество не встретило понимания. Я предполагаю, что дедушка заберет оставшееся у меня имущество

Вопрос в следующем: может ли он изменить заверенный нотариусом раздел имущества и спустя 3 года забрать у меня оставшееся?

Есть ли предусмотренная законодательством в моем случае возможность защитить мои интересы в суде?

Дата: 28.03.2024 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Далее
Назад
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти