Как вернуть своё имущество?

Консультация

Здравствуйте! Вот такой у меня вопрос:

В 1994 году мой отец, начал собирать самодельный трактор на основе транспортного средства Газ-66(рама), двигатель Т-40, коробка передач ЗИЛ-131, тормоза УРАЛ, кабина от трактора Т-150, весной 1995 года, он почти закончил, но трактор уже эксплуатировал, то есть был на ходу. Трактор он всегда использовал для своих нужд, был его имуществом.

В июне 2001 года отец погиб в автокатастрофе. Мне было 12 лет. Трактор был в это время на ремонте в Цехе механизации, тогда ещё функционирующего совхоза. Его коллеги помогли, починили трактор и перегнали его к моей бабушке, так как к нам некуда было его ставить, да и не были против, нужен был им для ведения хозяйства.

С того времени ездил на нём мой родной дядя.

Но никогда ни у кого не возникало споров и сомнений, что по сути этот трактор мой и я никогда не отказывался от этого имущества, по факту трактор всегда был моим и все это знали.

В октябре 2021 года умерла моя бабушка, сердечная недостаточность, встал вопрос наследства, было два претендента я и мой родной дядя. Я не стал претендовать на наследство и в суде подписал отказ, так как по сути к их делам почти никаких отношений не имел и жил своей жизнью. Отказался в пользу дяди. Самодельный трактор и телега к наследству никакого отношения не имели и по факту оставались моими. Все это понимали.

В январе 2023 года умер мой дядя от коронавируса. Его гражданская жена после похорон начала распродавать всё нажитое им имущество по дешёвке, но сразу мне сказала, что на моё имущество не претендует и не тронет. У них имеется общая дочь, моя двоюродная сестра, которая и являлась наследником, на данный момент не совершеннолетняя. Поэтому полный доступ к счетам и права распоряжаться квартирой и всем прилагающим отсутствуют, до совершеннолетия.

Его гражданская жена и ранее любила употреблять спиртное, но после вступления дочери в наследство(через пол года) потеряла полный над собой контроль, с работы выгнали и распродав всё, что было только возможно продала мой трактор жителю нашего посёлка без моего ведома, так же и продала телегу и я не имею понятия кому, возможно так же через него. Ранее она мне разрешила, что и трактор и телега могут пока стоять у них, так как мне их некуда было ставить.

Покупатель прекрасно знал чьё это имущество, так как ранее подходил к моей матери, которая ссылалась на меня, что все вопросы через меня. Так же он подходил и ко мне, с целью уговорить продать ему, на что получил отказ. Он ранее был судим. А так же, как минимум один раз, жительница посёлка, подруга моей матери, подавала на него в суд за обман.

Никаких документов, разумеется, нет. Думаю, много свидетелей могут подтвердить, что имущество моего отца, а следовательно моё. Так же имеются несколько фотографий этого трактора из прошлого. Я никогда не отказывался от права владения.

На лицо наглое завладение чужим имуществом. Татьяне я доверял, ранее не конфликтовали и верил, что она не тронет моё имущество, иначе бы не стал ждать до таких событий и своевременно бы принял меры, вовремя бы всё забрал. Покупатель тоже всё прекрасно знал и был в курсе, тем не менее он его приобрёл. Не думаю что они хотя бы составили договор. Трактор сейчас стоит на его территории.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? КАК БЫТЬ? Как вернуть трактор?

Про 301 статью ГК в курсе. Но хотелось бы поконкретнее, никогда не с кем не судился, человек мирный. Впервые попал в такую ситуацию. Есть ли смысл рассчитывать на положительное для меня решение судьи если подам виндикационный иск, насколько понял шансов маловато.

Заранее спасибо за ответ.

Дата: 17.01.2024 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Далее
Назад
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти