Регестрация автомобиля из за граници при недействительной страховки

Консультация

Знакомые пригнали тачку из за граници, разтаможили, и осталось зарегестрировать в МРЕО, но страховка на машину истекла. Вопрос, можна ли на ней приехать в МРЕО на регестрацию, а после того как ее зарегестрируют, оформить страховку на новые номера?

Дата: 28.06.2020 10:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Максим

    Федеральным законом № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2020 года на всей территории РФ введён новый порядок регистрации транспортных средств (далее по тексту - ТС) в ГИБДД.

    Основаниями для отказа в совершении регистрационных действий являются:
    - нахождение ТС в розыске;
    - несоответствия регистрационных данных и/или конструкции ТС сведениям, которые указаны в документах, идентифицирующим ТС;
    - наличие запретов или ограничений на проведение регистрационных действий.

    Что касается страховки на новые номера - на автомобиле должны быть номера с кодом того региона, в котором зарегистрирован новый собственник автомобиля. Таким образом, по любому, необходимо оформлять страховку на новые номера. А истекшая страховка на старые номера не может быть основанием для отказа в совершении регистрационных действий в отношении указанного Вами автомобиля.

    Для предоставленной консультации был использован материал из Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 № 283-ФЗ (последняя редакция).

    Ответить
    Максим 2020-06-28 12:09:07

    Анатолий Ставский, Я имею ввиду в Украине

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Максим, Вам была предоставлена консультация по регистрации автомобиля в Российской Федерации.

    Ответ по регистрации автомобиля в Украине находится в стадии составления и будет отправлен Вам в скором времени. Прошу ещё немного подождать.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Максим, Вам предоставлена консультация по регистрации автомобиля в Российской Федерации.

    Ответ по регистрации автомобиля в Украине находится в стадии составления и будет отправлен Вам в скором времени. Прошу ещё немного подождать.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Максим, отделения МРЭО переименованы в сервисные центры при МВД (далее по тексту - СЦ МВД, СЦ). Именно туда следует обращаться по вопросам оформления транспортных средств (ТС), получения номеров и техпаспорта.

    Для постановки на учёт пригнанного из-за рубежа автомобиля, перед посещением СЦ, необходимо подготовить следующие документы:
    - письменное заявление соответствующего образца;
    - паспорт заявителя;
    - ИНН заявителя;
    - иностранные регистрационные документы на автомобиль;  
    - копия таможенной декларации, заверенная должным образом;
    - сертификат соответствия (ЕВРО 5) на автомобиль.

    Если автомобиль ввезён в Украину из другого государства первый раз, то в процессе его оформления, в обязательном порядке предстоит процедура экспертного освидетельствования на предмет подлинности документов, соответствия номерных агрегатов и отсутствие автомобиля в розыскной базе.

    При этом истёкшая страховка на данную процедуру не влияет и не может быть основанием для отказа в оформлении страховки на новые номера.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти