Налог на доход от продажи квартиры

Дискуссия — Налог на доход физического лица

Здравствуйте. 12.02.2020 г. я подала к возмещению 3НДФЛ после покупки квартиры. Позвонив в отделение ФНС на днях, я узнала, что перечисление денежных средств мне на счет не будет произведено, так как в мой адрес было направлено уведомление о необходимости внести уточнение в 3НДФЛ. Письмо по месту моей регистрации не поступало, поэтому точную формулировку из данного документа я процитировать не могу, но в отделении ФНС мне сказали, что речь идет о продаже мной квартиры в 2019 году, якобы я должна заплатить подоходный налог. Я хочу пояснить возникшую ситуацию, а также прошу помочь мне скорректировать мои дальнейшие действия. Мы с супругом состояли в браке с 2005 г. 11.01.2008 г. мы с супругом приобрели у застройщика квартиру на этапе строительства (договор инвестирования строительства от 11.01.2008 г ). Большую часть средств мы взяли в ипотеку на имя супруга в Сбербанке. В то время не практиковалось оформление ипотечного жилья в долевую собственность. Поэтому квартира была оформлена на имя супруга. 01.06.2015 г. наша семья погасила ипотеку, заплатив в том числе проценты банку. 20.05.2016 г. мой супруг подарил мне квартиру на основании договора дарения от 20.05.2016 г. 23.07.2019 г. я продала вышеупомянутую квартиру ради улучшения своих жилищных условий, она была в моей собственности более 3 лет. Все документы, подтверждающие данное разъяснение у меня на руках. Пожалуйста, подскажите, правильно ли я действую: я написала разъяснение подобное этому на сайт налоговой, сканы договоров, свидетельств и т. д. я отнесу в налоговую в почтовый ящик (по другому там не принимают в данное время). По закону, насколько я сама смогла найти информацию, я не должна платить налог с продажи. Но хотелось бы быть уверенной. Спасибо.

Дата: 09.05.2020 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Наталья 2020-07-12 07:50:02

    Налог за продажу квартиры

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, примерно определить сумму налога, который мне придется уплатить.
    В 2018 году я продала квартиру А и купила квартиру В (у обеих квартир я единственный собственник). К сожалению, так сложилось, что сейчас, спустя всего 2 года, я продаю квартиру В за 4200000 и покупаю квартиру С за 4500000. Какой налог я должна буду уплатить и на какой вычет могу рассчитывать? Очень переживаю, что налог окажется неподъемным для меня. В 2018-2019 г. я не работала, была домохозяйкой, с марта 2020 г. работаю, з/пл 20 тыс.

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Наталья, В случае продажи квартиры, которая принадлежит Вам по праву собственности менее пяти лет, у Вас возникает обязанность заплатить налог в размере 13% от стоимости имущества. При этом Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 млн руб. Применение данного налогового вычета происходит путем уменьшения продажной стоимости квартиры (например, 4 млн рублей) на эту сумму. Оставшаяся часть стоимости (4 млн рублей, первоначальная, – 1 млн рублей, налоговый вычет, = 3 млн рублей) подлежит обложению налогом по ставки 13%. В случае приобретения жилья, покупатель вправе вернуть себе 13% от стоимости квартиры. При этом ограничение на налоговый вычет составляет 2 млн рублей. Таким образом, если стоимость новой квартиры составляет 4 млн рублей, максимальная сумма возврата будет составлять 2 млн рублей х 0,13 = 260 тысяч рублей. Однако, если сделка продажи одной квартиры и покупка другой будут совершены в один календарный год, Вы имеете право произвести налоговый взаимозачет. Итак, налогооблагаемый доход по первой квартире (проданной) составляет 3 млн рублей, вычет на вторую сделку (покупку) остается прежним – 2 млн рублей. Таким образом, Ваш доход после покупки нового жилья составляет 3 млн – 2 млн = 1 млн рублей. Именно с этой суммы Вам и следует уплатить налог государству, что составляет 1 млн х 0,13 = 130 тысяч рублей.

    Ответить
    Наталья 2020-07-12 08:32:20

    Ольга Овсянникова, Спасибо большое, Ольга Владимировна, все понятно. Правильно я понимаю, этот налоговый вычет можно получить только раз в жизни? Раньше я не обращалась за имущественным вычетом, но получала вычет за оплату учебы в вузе. Это может как-то повлиять теперь на получение вычета?

    Ответить
  • Сергей 2020-10-01 07:50:16

    Льготы по НДФЛ при продаже квартиры

    Хочу сдавать свою квартиру фирме. Фирма будет перечислять деньги на мою карту + патить за меня НДФЛ. Потом хочу продать квартиру. Будет ли НДФЛ на продажу? Посчитают ли в ФНС аренду как признак предпринимательского дохода? Один из членов семьи, совладелец имеет ИП, а договор аренды на его жену ( у нее нет ИП). Квартира куплена в 2000г, проживала одна семья, ранее не сдавалась в аренду.

    Ответить
    Гордеев Алексей Валерьевич Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Сергей, Совершенно верно, вы можете быть освобождены от уплаты НДФЛ на продажу квартиры предусмотренная п. 17.1 ст. 217 НК РФ, в случае если вы владеете ею сроком более 3 лет, если оно не использовалось в предпринимательской деятельности. Однако нормы НК РФ не дают определения Предпринимательской деятельности.

    Если выделить понятие из:

    п. 1 ст. 2 ГК РФ, предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.


    К признакам предпринимательской деятельности следует отнести следующее:

    - Изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

     - Хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

     - Взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;

     - Устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.


    Если раскрыть более подробнее все признаки предпринимательской деятельности согласно разъяснений Налоговых органов, то следует следующее, в настоящее время ФНС России комментирует что, признаки предпринимательской деятельности носят оценочных характер и квалифицировать гражданина сдавшего свою собственность в аренду и принять факт предпринимательской деятельности следует в том случае, если имеется полная и всесторонняя информация обо всех обстоятельствах деятельности, т. е. у Налогового органа имеется информация об договоре аренде, транзакциях, и уплате Налога, в Вашем случае у налогового органа такая информация будет присутствовать, в виду того что Фирма будет уплачивать за Вас НДФЛ. Налоговый орган примет факт использования в целях предпринимательской деятельности, в результате чего Вам необходимо будет оплатить НДФЛ на продажу квартиры.

    Ответить
    Сергей 2020-10-01 12:13:29

    Алексей Гордеев, Но в тексте НК до 2016г п. 17.1 ст 217 звучал так: от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;... А последующие изменения касались только недвижимости купленной после 2016г. Если сдает в аренду жена, которая не является ИП, а я муж как ИП арендую офис в другом месте, то льгота сохраняется?

    Ответить
    Гордеев Алексей Валерьевич Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Сергей, Совершенно верно, в даном случае льгота сохряняется. Согласно с тем, что право собственности было приоретено до вступления поправок в силу. А так же что супруга является физическим лицом, которое оплачивала налог с сдачи в аренду квартиру.

    Ответить
  • Ирина 2022-11-23 22:37:26

    Уплата налога при продаже квартиры

    Здравствуйте!
    Требуется ли уплата налога продавцом квартиры на текущий момент, если полная оплата строящейся квартиры по ДДУ (оплата с использованием ипотечных средств) была 13.11.2019 года, а права собственности были получены согласно выписке егрн 10.06.2022. По документам это единственное жилье в собственности продавца.

    Ответить
    Андреева Лариса Андреевна Адвокат, Россия, г. Воронеж

    Ирина, Начиная с 01.01.2019 года срок владения квартирой, которая приобретена по договору долевого участия в строительстве, для освобождения от уплаты налога при ее продаже считается с даты внесения полной стоимости по квартиры по договору. (Федеральный закон от 23.11.2020 №374-ФЗ, п. 2 ст. 217.1 НК РФ)
    Если впоследствии Вы больше не доплачивали за разницу в метрах после сдачи дома в эксплуатацию, то срок так и будет считаться с 13.11.2019 г. Если что-то доплачивали, то будет считаться с даты последней оплаты.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти