Каковы возможные санкции со стороны государства за ведение данной коммерческой деятельности?

Консультация

Добрый день!

Планируется закупка поддельной(паленой) парфюмерии в России с последующей отправкой за рубеж. Рассмотрим объем 200 посылок в месяц. Общая закупочная стоимость товаров +- 250 000 рублей. Деньги с продажи поступают на Paypal. При этом не планируется открытие юридического лица и декларирование отправляемых посылок. Посылки будут отправляться почтой как подарок. В связи со всем вышеперечисленным имеются следующие вопросы:

Какую ответственность может понести человек, ведущий эту деятельность? Незаконное предпринимательство? Торговля контрафактом? Контрабанда? Уход от налогов?

И вообще велика ли вероятность того, что контролирующие органы обратят внимание на данную деятельность?

Спасибо!

Дата: 06.05.2020 12:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Виктор

    Какая бы по величине не была вероятность того, что контролирующие органы обратят внимание на данную деятельность - это очень плохо.

    Лица, планирующие закупку поддельной (паленой) парфюмерии в России с последующей отправкой за рубеж, больше всего рискуют попасть под гражданско-правовую ответственность за изготовление и реализацию контрафактной продукции.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Виктор, продолжение консультации Вам будет отправлено в следующем сообщении в ближайшее время.

    Ответить
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Виктор!

    На Вашу деятельность обратят внимание и она будет признана предпринимательской, если Вы систематически будете совершать действия, направленные на получение прибыли в результате возмездного удовлетворения потребностей третьих лиц, это может выражаться в продолжительных или интенсивных действиях или в объеме полученного дохода. После выявления этих Ваших действий Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Так как Вы получаете доход и не платите налоги.

    Если Ваша деятельность будет возмездной, но носящей случайный характер действия, если целью Вашей деятельности будет являться удовлетворение потребностей знакомых, родственников, то такая деятельность не будет рассматриваться, как предпринимательская.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Виктор, продолжаю консультацию.

    Ваш вопрос:

    Какую ответственность может понести человек, ведущий эту деятельность?


    Ответ:

    Кроме гражданско-правовой ответственности этот человек может получить и уголовную ответственность по следующим статьям Уголовного кодекса РФ:

    * Ст. 171.1 УК РФ: Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации 

    * Ст. 180 УК РФ: Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг).

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Виктор, продолжение консультации Вам будет отправлено в следующем сообщении. Готов ответить на дополнительные и уточняющие вопросы.

    Ответить
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    За незаконную предпринимательскую деятельность производится привлечение к ответственности на основании норм соответствующих кодексов. Наказание за незаконную предпринимательскую деятельность в 2020 году производится по следующим статьям: налоговой ст 116 НК РФ; уголовной ст. 171 УК РФ; административной ст. 14.1. КоАП РФ.

    По административной ответственности за предпринимательство без постановки на учет в качестве ИП или юр. лица физическое лицо оплачивает штраф в размере от 500 до 2000 руб.

    Налоговые штрафы за незаконное ведение бизнеса без постановки на учет грозит штрафом в размере 10% от доходов, полученных в ходе предпринимательской деятельности, но не менее 40 000 рублей.

    По уголовной ответственности за ведение бизнеса без постановки не учет размер штрафа до 300 000 или Ваш доход за 2 года.

    Ответить
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    За незаконную предпринимательскую деятельность производится привлечение к ответственности на основании норм соответствующих кодексов. Наказание
    за незаконную предпринимательскую деятельность в 2020 году производится
    по следующим статьям: налоговой ст 116 НК РФ; уголовной ст. 171 УК РФ;
    административной ст. 14.1. КоАП РФ.

    По административной ответственности за предпринимательство без
    постановки на учет в качестве ИП или юр. лица физическое лицо оплачивает
    штраф в размере от 500 до 2000 руб.

    Налоговые штрафы за незаконное ведение бизнеса без постановки на учет
    грозит штрафом в размере 10% от доходов, полученных в ходе
    предпринимательской деятельности, но не менее 40 000 рублей.

    По уголовной ответственности за ведение бизнеса без постановки на учет размер штрафа до 300 000 или Ваш доход за 2 года.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Как уже было сказано выше,  перечисленные Вами в поставленном вопросе деяния, могут повлечь за собой такую ответственность:
    - административную (от административного штрафа до административного ареста);
    - гражданскую, в рамках которой указанная продукция изымается за счёт средств виновных лиц, а пострадавшему лицу возмещаются все причинённые ему убытки;
    - уголовную (от штрафа до лишения свободы).

    При этом действующим законодательством допускается привлечение данного человека к нескольким ответственностям за одно и то же правонарушение.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти