Правомерность действий председателя СНТ

Консультация

Здравствуйте. Председатель СНТ решил поставить на баланс (самолично, не оповестив об этом членов СНТ) электроопоры и кабель, которые были поставлены владельцами участков еще до образования СНТ и у всех владельцев прямые договора с Мосэнергосбытом. То есть решил, выступать посредником между нами и Мосэнерго. Соответственно, другие тарифы и больше власти. Куда можно обратиться, и что сделать, чтобы помешать ему это провернуть? И вообще, правомерно ли это?

Дата: 10.04.2020 11:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Вероника

    Считаю неправомерными указанные Вами действия председателя СНТ (при их осуществлении).

    Председатель садоводческого некоммерческого товарищества - главное лицо СНТ, он должен управлять данной организацией и решать различные возникшие вопросы, в том числе и согласно требований соответствующей инструкции, где прописаны обязанности для должности председателя СНТ.

    Прошу принять к сведению, что члены СНТ нанимают председателя как работника и вправе снять его с должности, приняв решение на общем собрании.  

    Кроме этого, вы можете и имеете полное право обратиться в прокуратуру с жалобой (в том числе и коллективной).

    Жалобу составляйте с чёткими данными, при этом указав факты, по которым считаете незаконными действия председателя СНТ.

    К жалобе приложите официальные документы и другие доказательства правоты ваших утверждений.

    Если факты, изложенные в жалобе, подтвердятся, прокуратура может призвать председателя СНТ к ответственности и прекратить его незаконные действия, вплоть до устранения его от должности.  

    Параллельно (или отдельно) вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, которое наши профильные юристы готовы помочь Вам составить.

    Начать рекомендую с написания и подачи на имя председателя СНТ заявления, в котором потребуйте отказаться от мысли "это провернуть". Мотивом требований послужит изложенное Вами в поставленном нам вопросе.

    Заявление пишите в двух экземплярах, на одном из которых (вашем) попросите поставить отметку о принятии. Если откажутся поставить отметку (или не получится подать заявление по причине мероприятий, связанных с коронавирусом) - продублируйте своё заявление, отправив его ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.  

    Квитанцию об отправке, лист описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату - сохраните. И в случае необходимости, копии указанных документов приложите к исковому заявлению, а подлинники возьмёте с собой в судебное заседание для предъявления в суде.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти