Оспорить решение о снятие с учета по улучшению жилищных условий

Консультация

Добрый день. Стояли на учет по улучшению жилищных условий с 1999 г. Проживем в коммунальной квартире г. Москва (договор социального найма). Прописаны в комнате 3 человека (я, мама, бабушка). Площадь 26,4. Так же в собственности у одного из прописана есть квартира в Московской области площадью 30,6. Соответственно с учета на улучшение жилищных условий нас сняли. Вопрос в следующем моя бабушка инвалид 1 группы, инвалид колясочник. Мама официально оформлена по уходу за инвалидом и не работает. Наткнулась Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020), а именно инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Можно ли на этих основаниях оспорить решение о снятие с учета? Так же квартира, которая оформлена в собственность на инвалида находится на пятом этаже в доме без лифта, в связи чем, в той квартире проживать она не может. Приходится моей маме ютиться с ней в одной комнате 18 квадратов. Жить им в разных квартирах не вариант т. к необходим постоянный уход за инвалидом. Больше спасибо за ответ.

Дата: 22.01.2020 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Мария

    Необходимым условием предоставления жилого помещения по договору социального найма для всех категорий граждан (и инвалидов в частности), является обеспеченность жильем на одного члена семьи, менее учетной нормы.  

    В вашем случае, семья обеспечена достаточной площадью, что и послужило основанием для снятия с жилищного учета.

    Положения ст. 58 ЖК РФ и ст. 17 Закона РФ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", предусматривающие предоставление инвалиду жилого помещения общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, применяются при предоставлении помещения, но не являются основаниями для постановки на жилищный учет.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти