Вопрос о договоре об оплате обучения в ВУЗе

Консультация

У меня сложилась такая ситуация: поступила в ВУЗ на заочное отделение на платное, оплатила первый семестр, сессия только началась. В договоре у меня прописанны сроки оплаты за второе полугодие ( весенний семестр) не позднее 1 апреля. Сегодня сказали, что надо оплатить до 15 января ( до завтра), иначе сразу же отчислят. Как такое возможно, если текущая сессия уже мной проплачена... И предлагают подписать допсоглашение. И постоянно предлагают взять рассрочку. Хотелось бы узнать, обязательно ли подписывать это согласие? И если не подписать, меня действительно могут отчислить, учитывая, что в договоре сроки оплаты другие?

Дата: 14.01.2020 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Диана

    Действия Вашего вуза выглядят не совсем правомерными.

    У Вас заключен договор. В договоре прописаны все условия относительно порядка, размера и сроков оплаты. Чтобы их изменить – необходимо соглашение сторон (в Вашем случае, то самое дополнительное соглашение). Но изменения в договор вносятся при согласии сторон, заставить Вас не могут, тем более, требовать оплаты и грозить отчислением.

    В данных обстоятельствах имеются основания для обращения с жалобами в Роспотребнадзор, Прокуратуру, Министерство образования, а также, в перспективе, в суд (если вуз будет нагло себя вести). Полагаю, привлечь к административной ответственности учреждение вполне реально и достаточно несложно в Вашем случае.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти