Нужно ли согласие застройщика на первую уступку по ДДУ?

Консультация

Здравствуйте, нужно ли согласие застройщика на ПЕРВУЮ переуступку по ДДУ при следующей формулировке пункта договора?

«Дольщик вправе уступить свои права (требования) по настоящему Договору и/или перевести долг на другое лицо, а также обременить Квартиру правами третьих лиц только с предварительного письменного согласия Застройщика; при этом условия о необходимости получения Дольщиком предварительного письменного согласия Застройщика вступают в силу С МОМЕНТА уступки Дольщиком (первоначальным кредитором) прав требования по Договору третьему лицу (новому кредитору), т. е. не распространяются на отношения Сторон, возникающие ДО момента первой уступки прав требования по настоящему Договору (уступки прав требования Дольщиком (первоначальным кредитором) третьему лицу (новому кредитору)».

Дата: 05.01.2020 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Влад

    Федеральный закон от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не устанавливает требование получать согласие застройщика на переуступку прав требований по договору об участии в долевом строительстве.

    Соответственно, никакого согласия застройщика на переуступку прав требований по договору об участии в долевом строительстве получать не требуется. Поименованный Вами пункт договора является ничтожным как противоречащий Закону № 214-ФЗ.

    В случае возникновения к Вам претензий со стороны застройщика пусть данный застройщик обращается в суд в установленном порядке.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти