Ищу лазейку

Консультация

Человек с высшим образованием (не юридическим) может стать стажером адвоката? разъясните по подробнее пожалуйста каким бы не был ответ.

Дата: 04.01.2020 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Амир

    Однозначный ответ установлен в ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" - стажером адвоката может быть только лицо, имеющее высшее юридическое образование.

    Соответственно, лица, имеющие иное высшее образование либо не имеющие высшего образования (в данном случае - юридического) не могут быть стажерами адвоката.

    Но Вы вполне можете в установленном порядке получить высшее юридическое образование.

    Ответить
    Амир 2020-01-04 22:03:04

    Олег Ларин, Допустим я поступил в юр вуз, так как я имею уже высшее образование(экономическое) у меня должно быть 2 года обучения в очной форме или три в заочной форме, если это так могу ли я после поступления в юр. вуз иметь право стать стажером адвоката? (Под перезачетом понимается признание учебных дисциплин и практик, пройденных и изученных при получении первого высшего профессионального образования, а также полученных по ним оценок и зачетов и их перенос в документы об освоении программы второго высшего профессионального образования.

    Перезачеты оформляются с помощью специального акта, в котором указываются перечень и объемы перезачтенных дисциплин и практик с указанием оценок. Данным актом также устанавливается график ликвидации академической задолженности абитуриента, которая может возникнуть при переходе к обучению по индивидуальному плану.

    Поступающим на факультет второго высшего образования важно знать о том, что все записи о перезачтенных дисциплинах, а также разделах дисциплин должны быть внесены в зачетную книжку. А при оформлении диплома о высшем профессиональном образовании указанные в зачетной книжке перезачтенные дисциплины вносятся в приложение к диплому.

    Исходя из вышесказанного, процедура перезачета способствует значительному сокращению срока получения второго высшего образования. Поэтому, если абитуриенту важно получить второй диплом как можно быстрее, целесообразно выбирать вторую специальность, смежную с первой. Именно смежная специальность может гарантировать высокий процент совпадений учебных дисциплин благодаря схожести учебных программ. Таким образом, выбрав специальность, смежную с первой (уже полученной), абитуриент в силах сократить срок получения второго высшего образования с 5 до 2 – 2,5 лет.).

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Амир, В том случае, если Вы имеете уже одно высшее образование (не юридическое), либо среднее профессиональное, то сроки обучения в случае поступления в юридический ВУЗ или на юридический факультет, действительно, сокращаются, т. к. ряд предметов (которые Вы сдавали при предыдущем обучении) просто будет отсутствовать в программе обучения (в основном это общие дисциплины, которые будут отсутствовать). Срок обучения зависит от конкретного ВУЗа. Здесь Вы правы.

    Но и после поступления на юридический факультет учебного заведения высшего профессионального образования Вы ещё не можете стать стажером адвоката. В лучшем случае - секретарем или курьером, может будут "перепадать" какие - то совсем мелкие поручения. Но и каждый из юристов начинал совсем с мелочей. Например, начало моей юридической практики было неофициальное устройство помощником юриста к частнопрактикующему юристу в одном из "закрытых" городков. И то по совместительству. Реальная стажировка прошла лет через пять у другого работодателя (также в частной организации).

    Только после успешного окончания юридического факультета учебного заведения высшего профессионального образования Вы сможете стать стажером адвоката. Но никто не мешает Вам во время обучения на юридическом факультете ВУЗа подыскивать коллегию адвокатов для стажировки (ближе к концу обучения).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти