Правопреемство или замена истца в иске о недействительности решений общего собрания собственников МКД.

Консультация

1. Подан иск в районный суд. Истцы-12 человек. Некоторые истцы не хотят( не могут) представить оригинал свидетельства о собственности в суд. Поэтому иск пока оставлен без движения, до представления оригиналов документов. Вопросы:

1. Могут ли истцы , которые не могу предоставить оригиналы свидетельств о собственности выйти из иска или передать свои права по иску другому истцу? При этом госпошлину платила я за всех, т. е. плательщик в квитанции указана Я , но в назначении платежа указана ФИО за кого госпошлина и по какому иску. Могут ли они мне свои права передать по иску или как сделать правильно, чтобы иск рассматривался ?

2. Среди представленных копий в суд есть протокол общего собрания собственников, подписанный председателем собрания. Этот протокол мы (истцы) нашли на сайте управляющей компании, куда председатель собрания его представил ( в управляющую компанию). Как нам представить оригинал этого документа (по требованию суда) , если у нас его нет, а есть только у ответчика и управляющей компании?

Дата: 22.12.2019 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Анна

    В изложенных Вами обстоятельствах, имеется ряд важных моментов:

    1. Коллективный иск, предъявление которого стало возможным с 01.10.2019 г., подан собственниками помещений и каждый будет участвовать в суде или имеется представитель по этому делу и что это за представитель - юрист, адвокат или председатель Совета многоквартирного дома.

    2. Обладает ли кто из Вас юридическими познаниями и судебной практикой в ведении таких сложных дел, тем с новыми коллективными исками, практику в которых все юристы и адвокаты ещё только начинают нарабатывать.

    3. Недостающие оригиналы документов в некоторых случаях можно истребовать ходатайством через суд.

    Но, для того, чтобы оказать Вам необходимую правовую помощь, нужен правовой анализ имеющихся у Вас на руках документов по делу. Можем осуществить для Вас такую услугу и, более того, представить Ваши интересы непосредственно в суде.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти