Фото в соцсетях.

Консультация

Здравствуйте! В 2012 году на своей странице в одноклассниках мною была выставлена фотография Марлона Брандо из фильма Лейтенант Кристиан Дистль. Молодые львы (1958, реж. Э. Дмитрык) в нацисткой форме. Два года не захожу на страницу ввиду того, что перестали интересовать соц. сети. Сегодня вызвали в фсб, составили протокол, потом сказали, что передадут в мвд и суд. Что делать?

Дата: 13.12.2019 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Дмитрий

    В изложенных Вами обстоятельствах, если под фотографией не было каких - либо противозаконных призывов, то и отсутствуют признаки совершения Вами преступления экстремистской направленности либо преступления в виде реабилитации нацизма. И к Вашему случаю, считаю, вполне применимым Постановлению Верховного Суда РФ от 20.09.2018 г. № 32 "О внесении изменений в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2011 года "О судебной практике по делам о преступлениях экстремистской направленности":

    "Размещение лицом в сети "Интернет" или иной информационно-телекоммуникационной сети, в частности, на своей странице или на страницах других пользователей материала (например, видео-, аудио-, графического или текстового), созданного им самим или другим лицом, включая информацию, ранее признанную судом экстремистским материалом, может быть квалифицировано по статье 282 УК РФ только в случаях, когда установлено, что лицо, разместившее такой материал, осознавало направленность деяния на нарушение основ конституционного строя, а также имело цель возбудить ненависть или вражду либо унизить достоинство человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе."

    Действия сотрудников ФСБ в Вашем случае можно назвать "эксцессом сотрудников службы безопасности". Иначе мы просто "докатимся" до того, что будут выносить приговоры за то, что человек сходил в отхожее место, на котором где - нибудь сбоку(заметно или незаметно - не важно) нарисован нацистский крест или волчья голова с раскрытой пастью (как известно, это символ ваххабизма).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти