Обратиться ли мне в трудовую инспекцию?

Консультация

Здравствуйте. В июле 2019 года я закончила ВУЗ по направлению подготовки юриспруденция гражданское право и процесс. В декабре 2019 года я устроилась на работу в роспотребнадзор специалистом-экспертом. Я замещаю основную сотрудницу, которая ушла в декретный отпуск, поэтому трудовой договор у меня срочный. Однако, трудовой договор я ещё не видела. Мне прислали только приказ о назначении меня на должность. В этом приказе также было сказано, что я нахожусь на испытательном сроке в течение 3 месяцев. Но в ТК РФ сказано, что испытательный срок не назначается на лиц, только окончивших вуз и впервые приступивших на работу по специальности. Поскольку я ещё не особо опытная в этих вопросах, решила обратиться за консультацией. Подскажите, что мне нужно сделать? Обратиться в трудовую инспекцию или для начала поговорить со своим руководством?

Дата: 04.12.2019 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Екатерина

    В изложенных Вами обстоятельствах, действительно Вашим работодателем нарушены положения ч. 4 ст. 70 ТК РФ об установлении испытательного срока при приеме на работу. Подобный действия были бы правомерны при условии, если бы Вы устроились на работу спустя более чем один год после окончания ВУЗа.

    Чтобы не портить отношения с первым работодателем, советую для начала переговорить (но под скрытую запись диктофона - есть такая функция в мобильном телефоне), указав на ошибочное положение в трудовом договоре об испытании при приеме на работу (только прежде обратите внимание нет ли в трудовом договоре записи ручкой "без испытания"; если такая запись есть, то все вопросы снимаются), сославшись на ту статью, которую Вам указал.

    Если же работодатель начнет "наглеть", то вопрос решается через комиссию по трудовым спорам (если такой комиссии нет, то работодатель обязан её создать по заявлению работника), либо через суд.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти