Подделка подписи клиента

Консультация

Добрый день!

Работаю в банке, оформила клиенту договор НПФ (перевод из одного не государственного фонда в другой), клиентка в последний момент отказалась от оформления и я вместо того, чтобы уничтожить договор, испугавшись ответственности со стороны работодателя, подписала договор за клиента и отправила в фонд. Клиентка подала заявление в полицию, по факту незаконного перевода её накопительной части (сумма накопленной части 15 тыс). На допросе, следоватеь нажимал на то, что мне нужно во всем сознаться и это смягчит мою участь. При этом дело с его слов заведено уголовное, но сколько я не искала информации именно подобного характера заявления, квалифицируются по КоАП. У клиент проведена почерковедческая экспертиза (опять же со слов следователя).

Подскажите, пожалуйста, что мне грозит по данному делу, действительно ли оно может быть уголовным (ст 327), т. к я лично деньги от клиента не похищала, все что я ''поимела'' это 100 рублей, за сам факт перевода в НПФ.?

И ещё вопрос: работодатель настаивает на моем увольнении, якобы заведено уголовное дело и это риски для банка, умом я понимаю что это не совсем законно, ведь моя вина ещё не доказана, но что я могу ответить на давление со стороны руководства? Спасибо!

Дата: 29.10.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Ольга

    В изложенных Вами обстоятельствах, следует отметить следующее:

    Вы действительно совершили противоправное общественно опасное деяние (преступление), но не по ст. 327 УК РФ "Подделка документа", а по ст. 292 УК РФ "Служебный подлог". Поэтому необходима переквалификация совершенного деяния с помощью грамотного адвоката, но не бесплатного  и не по назначению.

    Почему необходим именно платный адвокат? Бесплатный для Вас ничего делать не будет. А платный грамотный адвокат может "развалить" Ваше уголовное дело по той простой причине, что служебный подлог совершается умышленно из корыстной или иной личной заинтересованности. У Вас такого умысла не было - соответственно, отсутствует субъективная сторона преступления и уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием состава преступления. Может ещё какие нарушения при производстве дознания или предварительного следствия обнаружатся - например, так называемые недопустимые доказательства. В худшем случае - отделаетесь судебным штрафом либо примирением сторон.

    Правда, работу в банке Вы, скорее всего, потеряете. По утрате доверия со стороны банка.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти