Возврат долга без расписки

Консультация

Здравствуйте!

"Продала" знакомой билет на концерт, который у самой не получалось посетить. Договорились, что деньги за него она отдаст "по возможности". Всего 2500р. Но прошло уже 10 месяцев, денег нет, возвращать не планирует, хотя в смс-переписке не отрицает наличие долга, просто не хочет отдавать, потому что на неё нет рычагов давления. Девушка оказалась неблагополучной, о чем я узнала (подчеркиваю) ТОЛЬКО впоследствии: сожительствует с сидевшим наркоманом, заразилась ВИЧ, оба не работают, зарабатывают воровством в магазинах и последующей перепродаже украденного. Буквально несколько лет назад, когда мы и познакомились, она еще была нормальной, почему я ей и поверила. А теперь очевидно, что сама я уже ничего не верну, да и связываться с подобными маргиналами элементарно некомфортно. Что делать, куда обращаться? Вопрос уже не в деньгах, ведь сумма небольшая, а в принципе — целенаправленный обман, который игнорировать не стану. Лучше отдам эти деньги за помощь в их возвращении, чем оставлю наркоманам ощущение вседозволенности

Дата: 13.10.2019 06:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Мария

    Про всю эту наркоманию забудьте, чтобы не получить ст. 128,1 УК РФ "Клевета" при отсутствии фактов. А настройте себя только на возврат этих 2500 рублей.

    В указанных целях возврата долга Вам необходимо предпринять следующие действия, согласно изменившимся с 1 октября 2019 года процессуальным правилам:

    1. Если переводили деньги по банковской карте, получите в банке выписку о движении денежных средств по Вашей банковской карте.

    2. Направьте в адрес должника заказным письмом с уведомлением и описью вложения письменную претензию. Установите срок в 10 (десять) календарных дней для добровольного удовлетворения претензионных требований. Ориентируйтесь на 300 рублей за отправку такого письма.

    3. По окончании срока, установленного в претензии, также заказным письмом с уведомлением отправьте в адрес должника исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами со всеми прилагаемыми к нему заверенными нотариально (по 100 рублей за каждую страницу копии) копиями документов, относящимся к делу. Также ориентируйтесь на 300 рублей за отправку такого письма.

    4. После того, как получите непосредственно на руки уведомление о том, что письмо вручено ответчику, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

    Не забудьте при этом уплатить госпошлину в размере 400 (четыреста) рублей.

    Не забудьте о том, что за составление письменной претензии и искового заявления Вам придётся уплатить юристу в общей сумме, как минимум, 3 000 (три тысячи) рублей.

    И такое придумали не мы, а наш законодатель в виде Государственной Думы Российской Федерации и Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича, подписавший внесение "процессуального дурдома" в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

    Полиция не найдет в действиях Вашего должника признаков ст. 159 УК РФ "Мошенничества" и порекомендует решать вопрос в порядке гражданского искового судопроизводства по правилам, которые указал Вам выше.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти