Шантаж, вымогательство, обман?

Консультация

Недавно столкнулся с ситуацией шантажа. Вымогатель через телеграмм, где и были фото, требовал деньги или опубликует фотографии в соцсети. Я позвонил в службу юридической консультации и меня направили к гражданам из "полицшантаж" типо "решал" по таким делам, даже не предупредив к кому направляют. Там решала сказал "переводи мне тысячу я решу" Конечно очередные мошенники, я не перевел, позвонил снова в службу консультации, на этот раз попал на приятный мужской голос, клоторый сказал, что таких мошенников сейчас ловят и садят, а вообще если им написать они сами испугаются и отстанут. А изъятую у них информацию передают на закрытые сервера на хранение. Я договорился о консультации и что он поможет написать, чтобы отстали, поехал туда, и внезапно получаю от шантажиста, которому часа два не отвечал уже письмо "за вас кто-то вписался, я ему передаю всю информацию и все удаляю" даже добавили пожелание "не попадайтесь более". Я сообщал только что происходило в телеграмм, ну и мой мобильный был виден во время звонков. Соцсети я открыл уже , нигде не удалялся, все тихо. Это наши органы работают? В телеграмм сказали, что не отслеживают фотографии пользователей. Меня несколько пугает свалившееся на голову счастье. Помогите разобраться в ситуации пожалуйста...

Дата: 10.10.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Вадим

    В изложенных Вами обстоятельствах, скорее всего, действует группа лиц, причём осознающих, что занимаются противоправными преступными действиями и что довольно сложно поймать их "за руку" даже правоохранительным органам.

    В данном случае определенно усматриваются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) с последующим отказом от совершения преступления.

    Соответственно, для Вас имеется смысл обратиться в Управление "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД России по изложенным Вами фактам в целях решения вопроса о возбуждении против неустановленных лиц уголовного дела.

    Учитывая, что действия были совершены через Telegram, не лишним будет копию заявления отправить в ФСБ России. Несмотря на то, что Telegram в Российской Федерации запрещён и заблокирован (если власти нам не лгут), есть способы обойти эту блокировку. Вот ФСБ России и должна найти способ "закрыть" доступы обхода блокировок Telegram.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти