Транспортный налог

Консультация

Продала машину по договору купли продажи 1,6года назад, и преобрела другую. пришел налог за прошлый год на 2машины, что мне делать?

Дата: 09.10.2019 09:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Кадыров Асхат Маратович Юрист, Россия, г. Барнаул

    Здравствуйте, 07:05

    К сожалению платить, так как авто по регистрационному учёту в ОГИБДД числится за вами.  

    В ст. 223 ГК РФ записано, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи.

    Но согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

    Уже не важно, продано авто или нет. парадокс в законе? Да, но он действует и его надо выполнять.

    Решайте вопрос со снятием авто с учёта, иначе налог придёт и за 2019 год. Кстати, он уже придёт за прошлые месяцы этого года.

    В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т. д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

    Если  снятие транспортного средства с регистрации произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц снятия с регистрации транспортного средства.

    Если снятие транспортного средства с регистрации произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц снятия с регистрации транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.

    Это извлечение из ст. 362 НК РФ.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти