Сделка купли-продажи недвижимости

Консультация

Здравствуйте, покупаем завтра квартиру, через агенство, продавец хочет деньги при подписании акта приема передачи денежных средств, после составления договора купли-продажи продажи и подписания, деньги на расчетный счет через банк. Какие риски?

Дата: 09.10.2019 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Кадыров Асхат Маратович Юрист, Россия, г. Барнаул

    Здравствуйте, Евгений

    Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара.  Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.  Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов.  Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

    При подписании договора купли-продажи продавец имеет право на получение денег, а вы обязаны передать их любым способом, в т. ч. на расчётный счёт в банке. В договоре купли-продажи должен быть пункт о передаче денег в момент подписания. Никаких рисков нет.  

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    В изложенных Вами обстоятельствах, Ваш риск заключается в следующем:

    Вы можете перевести продавцу денежные средства, а продавец не пойдёт потом с Вами в Росреестр или МФЦ для завершения сделки, а самом агентство недвижимости "исчезнет". А в судебном порядке в связи с новыми процессуальными правилами очень сложно подать исковое заявление, а апелляционную жалобу на решение суда практически не представляется возможным. Не говоря уж о судебных приказах, срок на отмену которого составляет всего десять календарных дней (на отмену заочного решения суда - семь календарных дней).

    Рекомендуется денежные средства передавать при сдаче документов в Росреестр на регистрацию перехода права собственности.

    Но, в первую очередь, безусловно, необходимо смотреть на то, что указано относительно данного момента непосредственно в заключенном Вами договоре.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти