Нападение с грабежом

Консультация

Здравствуйте, Друга забрали в СИЗО по обвинению в соучастии в нападении и грабеже, подошел по описанию. Но в тот момент когда все это происходило, он был на работе вместе со мной ( вместе работаем) , как быть в данной ситуации? Что делать? И куда обращаться?

Дата: 08.10.2019 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Кадыров Асхат Маратович Юрист, Россия, г. Барнаул

    Здравствуйте, Екатерина

    Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.  Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.  Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.  Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

    При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию: 1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); 2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы; 3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; 4) характер и размер вреда, причиненного преступлением; 5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния; 6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; 7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

    Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

    Кроме того, согласно ст. 51 Конституции РФ  никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

    Вам пока никуда ходить не нужно, т. к. расследование дела ещё не начато. А к адвокату обратитесь. Без него вашему другу будет трудно доказывать свою невиновность.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти