Выплата зарплаты

Консультация

Здравствуйте. Мне кажется что работодатель не правильно насчитывает зарплату. Вот хочу написать заявление в трудовую инспекцию или прокуратуру на проверку. Как мне подготовиться? Может распечатать квитки? Взять кол договор... За какой период работы будут проверять? Меня интересуют последние 7 лет.

Дата: 03.10.2019 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Дмитрий

    Период проверки может быть какой угодно. Но целесообразности в проверки 7-летнего периода нет. Ведь в  любом случае есть такое понятие как срок давности. Для взыскания заработной платы он один, для привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудовых прав работников  - другой.  

    Я бы Вам рекомендовала не просто обратиться в прокуратуру или инспекцию, но и приложить к своему заявлению документы, подтверждающие Ваши сомнения, а также - расчеты. условно говоря, не имеет смысла приходить в проверяющие органы с фразой "мне кажется, ч то меня обсчитывают". Гораздо эффективнее представить расчет, который подтверждает Ваши доводы. Естественно данный расчет должен основываться на документах - трудовом договоре, выписке по банковскому счету, на который Вы получаете заработную плату, приказах и иных внутренних актах, если они имеют отношение к ситуации.  
    Надеяться на то, что сотрудники проверяющих органов будут сами очень уж глубоко разбираться вв опрсе и производить расчеты необоснованно.  

    Поэтому я бы Вам рекомендовала собрать все документы, сделать расчеты и составить обоснованной и максимально подробное заявление. При этом брать период, больший чем три года, особого смысла нет. Общий срок давности составляет три года. Вот на его примере и стоит писать заявление, его и стоит анализировать в нем. Брать больший  период для указания в заявлении никто не запрещает, но смысла в этом особого нет.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти