Отмена мены и требования обратного обмена вещами

Консультация

Здравствуйте, у меня такая проблема с процессом мены, дело в том что недавно(дня 2 назад) я обменял свою вещь на вещь другого человека, вещами были Apple Watch S4(вещь человека) и iPhone 7(моя вещь), мы договорились с этим человеком о встрече и встретились спустя не долгое время, во время встречи мы дали друг другу вещи которые хотим обменять, я дал ему свой телефон на проверку(телефон был в идеальном состоянии, не учитывая мелких механических царапин на корпусе) он начал проверять телефон, проверял по времени около 30 минут, во время проверки были моменты с некими нюансами так как телефону 3 года, об этих нюансах он знал, и при этом после всего осмотра телефона согласился на обмен, я же в свою очередь проверяя часы заметил не маленькую проблему на ремешке часов и на корпусе самих часов, об этих нюансах он умолчал, я при этом тоже был доволен и согласился на обмен, мы обменялись и разошлись, спустя некоторое время он пишет мне что на телефоне не работает Wi-Fi и микрофон, и требовал обратно обмена, я поначалу думал обратно вернуть, но потом отказался так как появились сомнения что это мой тот самый телефон который я ему дал, вдруг он там внутри покопался уже и из за него самого эти проблемы и появились, ныне таких проблем не было и все работало идеально во время моей эксплуатации, и вот после моего отказа он начал названивать мне с разных номеров по 10-15 раз за примерно 2 часа, и писать что если я не верну ему его часы то у меня будут проблемы, я всячески игнорировал все это, и вот я решил подстраховаться и проконсультироваться у вас, что мне делать и какие последствия будут?

Приложил скриншоты его объявления(где он умолчал про проблемы в ремешке и на корпусе часов), еще сообщения с угрозами проблем, и скриншот его звонков с разных номеров

Дата: 03.10.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Кадыров Асхат Маратович Юрист, Россия, г. Барнаул

    Здравствуйте, Эльдар

    Согласно ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.  Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В соответствии со ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.  В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
    Ваш другой человек имеет право получить в результате мены качественный товар.  Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Это касается и договора мены. Докажет, что недостатки возникли до передачи ему телефона, значит сможет потребовать возврата.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти