Права рабочих

Консультация

Добрый день! Я, работаю в мед учереждении санитаркой. Рабочий график сутки через трое. Работаем сутки двое, день-сутки два дня дома. Оплачивают только за ставку, переработка не оплачивается. Когда отказываешься выходить, грозят увольнением или переводом в уборщицы. Я, мама троих детей, младшему 2 года. Какие у меня права и как я могу отказаться от лишних смен.

Дата: 01.10.2019 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Надежда

    Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 103 определяет что сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

    При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

    График сменности разрабатывается работодателем и утверждается лицом или органом, в компетенцию которого входит утверждение локальных нормативных актов организации согласно ее учредительным документам.  Если у работодателя нет профсоюзного или иного представительного органа работников (что встречается так же часто, как и отсутствие коллективного договора), график сменности утверждается (в т. ч. изменения и дополнения к нему) только лицом или органом, в компетенцию которого входит утверждение локальных нормативных актов.

    Работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени - ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, считается сверхурочной.

    Начисляя каждый месяц зарплату, работодателю нужно учитывать фактически отработанное работниками за этот месяц количество часов.

    Каждый час работы оплачивается в одинарном размере, а работа в смене сверх установленной продолжительности оплачивается как сверхурочная.

    При суммированном же учете рабочего времени вопрос об оплате сверхурочной работы будет решаться после подведения итогов учетного периода и выявления количества часов сверхурочной работы (разница между фактическим и установленным числом рабочих часов).

    Оплата сверхурочной работы производится в соответствии со ст. 152 ТК РФ:

    - за первые два часа - не менее чем в полуторном размере;

    - за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

    Таким образом, Вам необходимы графики сменности, утвержденные работодателем, по которым можно выявить Вашу переработку, а также расчетные листки по которым Вами указанная работа оплачивалась. В случае если оплата произведена не в полном объеме то Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с соответствующим заявлением.

    Если Вам потребуется помощь в правовом анализе и подготовке документов в рамках действующего законодательства РФ, Вы можете обратиться к нам за дополнительной платной услугой.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти