Нагрузка преподавателя СПО

Консультация

Я работаю преподавателем в колледже. По тарификации у меня 1420 часов, это почти 2 ставки. Так же, работаю на заочном коммерческом отделении в этом же учреждении. Столкнулась с такой проблемой, что мне отказываются оплачивать часы, проведённые на коммерческом отделении, аргументируя это тем, что все, что свыше 1440 часов в год, они не имеют право оплачивать. В пункте VII Порядка определения учебной нагрузки, утвержденнго приказом Минобнауки России от 22.12.2014 N1601 сказано, что верхний предел учебной нагрузки преподавателя СПО не должна превышать 1440 часов в год. Относятся ли коммерческие часы к обязательной учебной нагрузке, если они не тарифицируются? Помогите разобраться с данным вопросом.

Дата: 01.10.2019 14:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Анна

    Действительно, верхний предел педагогической нагрузки преподавателя СПО - 1440 часов в год. Если работодатель позволил Вам осуществлять преподавательскую деятельность на заочном отделении, имея ввиду имеющуюся у Вас нагрузку, значит, качество предоставляемых образовательных услуг не снижается. В Вашей ситуации необходимо руководствоваться Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41"Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры". Учитывая нормы данного постановления и в целом нормы трудового законодательства, часы на коммерческом отделении являются для Вас дополнительной работой, которая, конечно, должна оплачиваться. Данная работа, по моему мнению, должна быть оформлена как педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год. Согласно указанному постановлению, такая работа не является совместительством, что позволяет проще оформить ее с кадровой точки зрения и является верным решением с точки зрения закона.  

    Кроме того, Вы можете ознакомиться с положением об оплате труда Вашего колледжа. Еще один документ, который может помочь в Вашей ситуации - региональное соглашение о регулировании труда в сфере образования, там часто прописываются подобные вопросы, данное соглашение заключается между региональным министерством/департаментом образования и профсоюзом работников образования. По данному вопросу Вы можете обратиться в региональное министерство/департамент образования.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти