Трудовой спор

Консультация

Здравствуйте, ситуация следующая. Работаю по трудовому договору, в трудовом договоре написано что трудовой договор заключается на неопределенный срок с 14 апреля 2018 года. Ни каких сроков действия договора не указанно. Сегодня 26.09.2019 получил на работе уведомление о том что трудовой договор от 14 апреля 2018 года заключенный со мной будет прекращен 30.09.2019г по основанию предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 77 ТКРФ. Как лучше поступить в данной ситуации??

Дата: 26.09.2019 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Олег

    Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 58 определяет срок трудового договора, а именно:

    Трудовые договоры могут заключаться:

    1) на неопределенный срок;

    2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

    Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

    Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

    Пунктом 2 части первой статьи 77 ТКРФ установлено что трудовой договор может быть расторгнут в связи с истечением его срока.

    Таким образом, в случае если не указан срок, но работа обусловлена выполнением трудовой функции в течении определенного периода (сезона) договор может быть расторгнут по указанному основанию. Одновременно с этим, если Ваша работа не носит временной характер, соответственно расторжение договора по указанному Вами основанию незаконно, и Вас уволить не имеют права.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти