Спор с тсж

Консультация

Добрый день! Подскажите пожалуйста по следующему вопросу:

Счетчик электроэнергии по квартире стоит в подъезде. Показания собирает председатель ТСЖ и включает все в общую квитанцию. Квитанции я ежемесячно оплачиваю. На днях председатель сказал, что заметил, что уже год счетчик не исправен и мне необходимо заменить его и что бухгалтер ТСЖ насчитает сколько мне нужно оплатить (рассчитывать будут по нормативу, что значительно больше фактически потребленной электроэнергии). Правомерны ли действия председателя? Ведь я не уклонялся умышленно от уплаты и оплачивал все квитанции. Просто не смотрел на графы квитанции.

Дата: 26.09.2019 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Александр

    По закону Российской Федерации вести контроль за работой электросчетчиков на площадке, заменять и проводить ремонтные работы по устранению дефектов должны ТСЖ (Управляющие компании).

    В случае если председатель заметил что счетчик неисправен должен быть составлен соответствующий документ (акт). Именно с этого момента у Вас может возникнуть обязанность оплачивать по среднему тарифу а не по счетчику. Полагаю в данной ситуации председатель не прав, он мог сказать что счетчик неисправен и два года, но документально это не зафиксировано.

    Таким образом, действия председателя в данном случае незаконны, требуйте составления акта и замены счетчика на новый.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти