Что главнее, договор купли продажи или закон о защите прав потребителя

Консультация

Здравствуйте. Приобрели котенка, у него обнаружились проблемы со здоровьем. В договоре купли продажи котенка от зоомагазина есть пункт о том, что магазин согласен вернуть стоимость или оплатить лечение только в случае выявления заболеваний в течении одного дня, но технический это невозможно - анализы проводятся в течении 3 дней, и быстрее их провести невозможно.

Подскажите, что здесь имеет больший вес, закон о защите прав потребителя (продан товар ненадлежащего качества), либо частный договор купли продажи между мной и магазином, где указано что магазин возмещает стоимость или лечение только в течении одного дня после продажи?

Дата: 25.09.2019 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Максим

    В изложенных Вами обстоятельствах, следует одновременно руководствоваться двумя законами - Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" и Федеральным законом от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

    Которебенок (котёнок) не виноват, что родился с заболеванием. Поэтому также имеет право на жизнь, любовь и заботу, животные также способны испытывать любовь, страх, грусть, печаль,   способны улыбаться и плакать, способны сопереживать. Вот, что бы со мной было, если бы меня, человека, родившегося с врождённым заболеванием, "вернули" государству?

    Пункт про "один день" в Вашем договоре явно не является разумным временем. Для каждого заболевания имеется определенный инкубационный период и определенный период лечения. Таким образом, данный пункт Вашего договора следует признать ничтожным. Какой это разумный срок - зависит от содержания Вашего договора и обнаруженного у котёнка заболевания.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти