Переработка

Консультация

Здравствуйте. устроилась оператором, в июле. график сменный по 12 часов. перед моим устройством в учреждении была очень напряженная ситуация, и на июль месяц у 4 операторов была 160 часов переработка. сейчас народа не хватает опять. я перерабатываю по 10-20 часов в месяц. соответственно у остальных эта переработка идёт плюсом к уже имеющейся. законно ли то, что на меня будут вешать дополнительные смены всех остальных, чтобы разгрузить их переработку, так как у меня ещё нет 120 часов.

Дата: 23.09.2019 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Томара

    Огласно Трудовому кодексу РФ (ст. 99), сверхурочной является работа, которая выполняется работником по инициативе работодателя за пределами установленной для сотрудника продолжительности рабочего времени.

    Статья 104 ТК РФ обязывает работодателя следить за тем, чтобы продолжительность рабочего времени не превышала нормального числа рабочих часов: 40 часов в неделю либо 160 часов в месяц (ст. 91 ТК РФ).  Привлечение к сверхурочной работе должно допускаться только с письменного согласия работника.  

    Для сотрудников, работающих посменно, труд в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается с учетом определенных особенностей.

    Так, за выход на работу по графику в субботу и воскресенье им платится обычная зарплата (ст. 111 ТК РФ). Если же сотрудника привлекли на работу в день, который не определен в его графике как рабочий, организация обязана начислить вознаграждение в повышенном размере не менее чем в два раза больше обычного.

    Таким образом, перераспределять переработку работодатель не вправе, Вы работаете и у Вас идет оплата согласно отработанным часам, "вешать" дополнительные часы Вам неправомерно со стороны работодателя.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти