Производственая травма.

Консультация

Вопрос.

Здравствуйте получил производственную травму. В акте о несчастном случаи указали причины несчастного случая. Неосторожность при выполнение работ. Могу ли я рассчитывать на выплаты и какие? Степень травмы лёгкая.

Дата: 17.09.2019 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Ярослав

    Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в статье 14 определяет, что:
     
    - Если при расследовании страхового случая комиссией по расследованию страхового случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины застрахованного, но не более чем на 25 процентов. Степень вины застрахованного устанавливается комиссией по расследованию страхового случая в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании.

    При определении степени вины застрахованного рассматривается заключение профсоюзного комитета или иного уполномоченного застрахованным представительного органа.

    Размер ежемесячных страховых выплат, не может быть уменьшен в случае смерти застрахованного.

    При наступлении страховых случаев, подтвержденных в установленном порядке, отказ в возмещении вреда не допускается.

    - Вред, возникший вследствие умысла застрахованного, подтвержденного заключением правоохранительных органов, возмещению не подлежит.

    Таким образом в данной ситуации необходимо обратиться непосредственно к материалам расследования несчастного случая на производстве для определения возможности выплат.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти