Перепродал кредит на квартиру по расписке. пункты расписки не выполнены. могу-ли вернуть квартиру?

Консультация

В 2008г. взял квартиру и оформил на неё ипотеку. сумма 85000грн. в г. Брянка Луганской обл. за 2 года выплатил 43000 грн. затем потерял работу и 1.5года не платил. заключал там реструктуризацию долга---не помогла. в 2011 перепродал кредит по расписке с условием --- своевременного погашения кредита, платы за жкх и т. п. на момент перепродажи квартиры по расписке долг за неё вырос до 92000грн. расписку заключили на 100000грн. затем в 2014г. покупатель перестал погашать кредит. его задолженность в банк около 35000грн. в июне 2019г. взял выписку по кварт. плате--долг на протяжении года около 7000рублей, то больше, то меньше. обратился к адвокату---во время консультации поясняла, что у неё нет ни каких шансов, мол и расписка не верно составлена и украинские документы не имеют вес и документов у покупателя никаких на квартиру. состоялась встреча у адвоката покупателя и моей жены--на ней составлена доверенность на эту квартиру. сегодня адвокат заявила, что сомневается в позиции верховного суда по этому вопросу. браться за дело пока не будет.

из плюсов покупателя вижу---наличие квитанций по оплате кредита, у меня они утеряны. и её проживание в этой квартире 8 лет. плюс ко всему маневрирует тем, что с ней малолетняя дочь и племянник-инвалид.

в квартире не прописан никто. я собственник, хоть по укр. документам, хоть по лнр.

из моих---восстановил договор купли-продажи в лнр. в реестре квартира в залоге не числится. у покупателя на данную квартиру нет ни одного документа, кроме как оформила на себя паспорта по кварт плате, газу, свету...

банк--укрсоц.

пожалуйста, помогите. рыночная цена 3-х комнатной этой сейчас 6000у. е.

Дата: 15.09.2019 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Перминов валентин

    Возьмите за основу несколько фактов:

    - Вы являетесь собственником указанного жилья;

    - Кредит оформлен на Вас;

    - Условия по расписке погашение ипотеки, обязательства не выполнены;

    - Соответственно Ваш долг остался, насколько я понимаю, на том же уровне что и при заключении расписки;

    - При обращении в суд оберните это как факт платы за проживание в данной квартире в течении 8 лет.

    Таким образом, человек проживал в данной квартире, оплачивал платежи, в т. ч. и ежемесячные обязательные. Безусловно, в данном случае необходимо обратиться к условиям расписки и, в случае получения Вами денежных средств, произвести перерасчет. Не получается заключить мирное соглашение, - обращайтесь в суд.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти