Где взять справку о состави семьи

Консультация

Здравствуйте нужна справка о состави семьи, в детский сад. В паспортном столе не дают, т. к. с мужем я разведина ребёнок прописан у него, а я прописана по другому адресу, где мне взять справку о состави семьи?

Дата: 11.09.2019 10:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Евгения

    Как такового официального документа, утвержденного правовыми актами и именуемого "справка о составе семьи" уже давным дано не существует. Однако она до сих пор поименована в ряде подзаконных актом и запрашивается при совершении ряда административных процедур. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо понимать для чего вообще нужна эта справка вам в данном случае. Если для подтверждения наличия у вас ребенка - вы можете предоставить свидетельство о рождении и паспорт, в котормо стоит запись о детях. Если для подтверждения вашего проживания в вашей квартире - вы можете предоставить выписку из домой книги, которую вам обязаны предоставить в вашей УК или ЖЭУ.  

    Если же вам необходимо подтвердить тот факт, что ребенок проживает с вами - то вот тут и возникает сложность. Регистрация ("прописка") делается именно дял подтверждения того, где же человек (в том числе и ребенок) проживает, что в ряде случае влияет на его права и обязанности, такие, например, как определение школы или поликлиники и т. д.  

    Соответственно, если вопрос возник именно в том, чо вы хотите устроить ребенка в сад рядом с домом, а прописан он совсем в другом месте - то возможно стоит задуматься о том, чтобы прописать его у себя. Или же , как вариант, сделать ему временную регистрацию у вас в квартире, постоянна прописка у отца при этом останется.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти