Как действовать если есть расписка о получении денег, которых не получали?

Консультация

Здраствуйте! Нам предложили сделку в виде рассрочки на дом. Дом длительное время не могли продать. Отец ( собственник) по своей доверчивости  при продаже дома , написал расписку о получении всей суммы , но самих денег не получал на самом деле. Купля продожа на другого человека и документы на дом получается переписаны на другого. Т. е его обманным способом ввели в полное заблуждение. Чистой воды мошенничество! Разговор был о рассрочке на 8 месяцев. Ему выдали расписку в которой указаны суммы , которые якобы должны выплачиваться и в которой он должен расписываться при получении денег. После ни каких перечислений  не было. У нас в городе есть еще люди пострадавшие по такой же схеме от этих же людей. Подскажите пожалуйста! Как нам действовать и какие шансы вернуть в этой ситуации дом  либо деньги?

Дата: 10.09.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Виктория

    В изложенных Вами обстоятельствах, следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

    К заявлению о возбуждении уголовного дела приложить гражданский иск в уголовном деле о взыскании материального и морального вреда, причиненного преступлением.

    В качестве доказательств к заявлению о возбуждении уголовного дела желательно приложить банковскую выписку о движении денежных средств по банковской карте, свидетельствующую о том, что денежные средства за дом не перечислялись, справку со Сбербанка, что депозитный сертификат в период продажи дома не выдавался банком Вашему отцу, письменные показания свидетелей.

    Ответить
    Виктория 2019-09-10 14:00:45

    Олег Ларин, Спасибо большое за ответ! Дело в том, что у мошенников есть расписка о том , что отец получил всю сумму... в этом и загвоздка( Но я правильно понимаю, что даже в этом случае есть шанс добиться выигрыша жела в нашу пользу? И будет ли шанс если дом перепродадут повторно, что они и собираются делать в ближ время как я понимаю?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Виктория, Насколько реально добиться зависит от имеющихся доказательств.

    Чтобы повысить шансы, советую также обратиться в суд с исковым заявлением о признании расписки безденежной.

    Если дом перепродадут повторно, то имеется риск получить встречный иск о признании покупателя, кому эти недобросовестные лица продадут дом,   добросовестным приобретателем.

    В данном случае, учитывая сложность дела, рекомендуется воспользоваться помощью адвоката (не бесплатного и не по назначению).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти