Смена регистрации несовершеннолетнего

Консультация

Добрый день. Мой муж собственник квартиры, в которой прописан его несовершеннолетний сын 7 лет. Ребенок фактический проживает с бабушкой (матерью отца), возможно ли выписать ребенка из квартиры мужа и прописать у бабушки без участия, согласия матери (бывшей жены)?

Дата: 04.09.2019 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Дарья

    Порядок регистрации несовершеннолетних по месту жительства определен Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства от 17.07.1995 N 713.
    Документы о регистрации несовершеннолетнего по месту жительства подаются в орган регистрационного учета (Многофункциональный центр, Единый портал предоставления государственных услуг).
    По общему правилу гражданин в соответствии с п. 16 указанных Правил для регистрации по месту жительства предоставляет:
    - документ, удостоверяющий личность;
    - заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
    - документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

    Правила не содержат указания на необходимость предоставления дополнительных документов (в вашем случае, например, согласия бывшей супруги-матери ребенка) при регистрации по месту жительства несовершеннолетнего. Из чего следует, что по общему правилу такое возможно.

    В тоже время следует понимать, что в зависимости от подробностей конкретной ситуации могут быть нюансы. К примеру, когда суд определил место жительства ребенка с отцом после их развода с матерью ребенка, регистрация ребенка по месту жительства у бабушки может стать причиной пересмотра такого решения по причине того, что ребенок фактически не проживает с отцом. Могут быть и иные нюансы.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти